Багажные сборы – веселая, увлекательная суматоха в предвкушении нового и необычного. Билеты на самолет куплены, осталось наполнить чемодан вещами. Что можно и нельзя брать с собой, сколько брать – знают опытные «птички». А как быть новичкам? Читайте далее и будьте во всеоружии.

«Все свое ношу с собой»

Вы ведь не пойдете в салон самолета с пустыми руками, правда? Ручная кладь и есть та сумка, которая будет стоять у вас под креслом или в багажном отсеке над сидением.  Допустимый размер ручной клади в самолете равняется 55х40х20 см. Эти цифры нужно запомнить – они одинаковы по всем авиакомпаниям. Складываем все три габарита и получаем 115 см. Меньше разрешается, а вот больше уже ни-ни. Все, что больше, отправляется в грузовой отсек.

Количество мест и вес клади связаны с несколькими моментами:

  • Класс салона. Пассажиру эконом-класса придется довольствоваться одним местом ручной клади. Проще говоря, это одна сумка или чемоданчик. Тем, кто летит бизнес- или первым классом, повезло больше. Им разрешается брать с собой ручную кладь из расчета на два места.
  • Авиакомпания. Каждый перевозчик устанавливает свои нормы веса ручной клади. Есть фирмы, которые не ограничивают пассажиров – например, EasyJet или Iberia. У других компаний допустимый вес ручной клади колеблется от 5 до 23 кг на одного пассажира. Вы уже поняли – те, кто летит семьей, смогут взять с собой гораздо больше полезных и нужных вещей.

Список авиакомпаний с требованиями к ручной клади вы увидите здесь. Если пользуетесь услугами частной компании, то смело можете рассчитывать на бесплатный провоз любимого чемоданчика. Бюджетные перевозчики нередко требуют дополнительной платы и упаковки всей ручной клади из расчета на одно место. Зато цены у таких фирм, как Победа (авиакомпания), значительно ниже по сравнению с частными перевозчиками. Вы сами убедитесь: летать самолетом иногда дешевле, чем ехать поездом.

«Да» и «Нет»: изучаем правила

Начнем с того, что нельзя проносить с собой в салон. Вот примерный список:

  • Оружие – любого рода, холодное или огнестрельное. Маленьким террористам тоже придется усмирить свою воинственность. Никаких игрушечных пистолетов и самурайских мечей! Бейсбольные биты, лыжные палки, перочинные ножички – тоже запрещено без оговорок.
  • Взрывчатые и токсичные вещества – однозначный запрет. Все, что легко загорается, различного рода «химия» ограничена. К примеру, жидкость для снятия лака или медицинский спирт останутся в багаже для грузового отсека. Запрещена перевозка аэрозолей (в том числе спрея «Пантенол») - кроме средств по медицинским показаниям.
  • Наркотические вещества. Момент не требует дополнительных пояснений. Единственное исключения – медикаменты, в составе которых есть наркотики. Рецепт на такие лекарства вы обязательно берете с собой и предъявляете таможенникам. Для поездок за границу понадобится перевод на английский язык.

Важное примечание: когда планируете перелет, запасайтесь рецептами от лечащего врача. Это касается любых медикаментов – не только сильнодействующих. Дисциплинированные иностранцы даже на флакончиках с таблетками проставляют имя пациента. Действующие правила провоза лекарств через конкретные страны тоже нужно узнавать. Например, обычный корвалол запрещен к провозу в некоторых государствах. Уложенная в ручную кладь еда может быть вашим дорожным перекусом или продуктом в упаковке, но... Мясо, сыр, молочные продукты брать с собой нельзя. В бутербродном варианте – можно. Есть еще одно исключение – страна отправления. Пассажиры, вылетающие из некоторых государств, имеют законное право на сыр, мясо и молочное «с собой». Вот список счастливчиков:

  • Гренландия, Исландия, Норвегия, Фарерские острова;
  • Андорра, Швейцария, Лихтенштейн.

Ну, а теперь долгожданное разрешено для тех, кто не ограничивает себя в полете скромным чемоданчиком. Многие перевозчики дают разрешение взять с собой:

  • дамскую сумочку;
  • сумку для ноутбука – конечно же, вместе с ноутбуком. Его вес в большинстве случаев не учитывают при подсчете общего веса ручной клади.
  • фотоаппарат – в большинстве случаев, без штатива. Его вы положите в чемодан для грузового отсека. Особо лояльные перевозчики разрешают брать с собой штатив длиной до 60 см и даже бинокль.
  •  предмет верхней одежды (куртка, пальто), плед, складной зонтик. Стильную «тросточку» тоже придется везти в грузовом отсеке.
  •  книги, газеты, журналы. Половину домашней библиотеки сгребать не нужно. Берите столько, сколько рассчитываете прочитать за время путешествия.
  •  коляску (до 10 кг), переносную люльку или кресло для ребенка;
  • костыли, прочие ортопедические принадлежности.

О жидкостях – в подробностях

Что такое жидкости, кремы и гели - придется знать каждому авиапутешественнику. Это не только вода или лосьон для бритья. К ним относятся даже творог и паштет. С полным списком вы можете ознакомиться здесь, а пока узнайте требования к жидкостям. Их всего два:

  • литраж – флаконы не более 100 мл каждый, общий объем не должен превышать 1 литра. На контейнерах, тюбиках, баночках должен быть указан точный литраж. Тогда у вас не возникнет проблем со службой безопасности аэропорта. Свыше 100 мл допускается только для детского питания.
  • упаковка – один полиэтиленовый пакет с замком, габариты приблизительно 20х20 см.

Все, что превышает установленный литраж и габариты, идет в грузовое отделение самолета. Купили флакон духов или коньяк в Duty Free? Не открывайте емкости до того, как приземлитесь. Эти жидкости будут упакованы, и распечатать их можно только в конечном пункте назначения. Провозимый в салоне алкоголь не должен превышать по литражу 100 мл. То есть, с собой вы сможете взять сувенирную бутылочку. Все, что больше – сдается в багаж. Есть и свои ограничения. Допустим, вы летите стыковочным рейсом через страну – члена ЕС. Уточните, разрешается ли перевозить жидкости, приобретенные в магазинах Duty Free за пределами ЕС. Нидерланды удивят вас запретом на провоз таких товаров. Обидно? А что поделаешь…. Поэтому всю необходимую информацию собирайте заранее.

Зайдите на сайт аэропорта и авиакомпании, внимательно прочитайте все нормативы. Многим нашим соотечественникам такая дисциплина кажется надуманной и ненужной. Увы, неприятные ситуации при таможенном досмотре доказывают обратное. Не поленитесь быть информированным. Пусть ваше путешествие будет легким и приятным, а посадка – мягкой.