Почему слова “туризм”, “отпуск”, “отдых” многие ассоциируют с летом? Ведь прекрасно провести время можно и в зимнюю пору! Среди снежных сугробов Финляндии раскинулся чудесный город Рованиеми. Его стоит посетить. Вы же мечтаете о незабываемом отдыхе? А здесь есть куда сходить и на что посмотреть. Сказка, волшебство, нереальная красота.

И взрослым, и детям известно, что Лапландия – родина Санта Клауса. Нельзя побывать здесь и не посетить его Резиденцию. Белобородый старичок со своими помощниками-эльфами всегда радостно встречают гостей с разных уголков мира. А маленькие домики приветствуют туристов мерцающими гирляндами и заснеженными крышами.

Кажется, что вы стали героем рождественской сказки.

Знакомство с городом можно начать с экскурсии в музей “Арктикум”. Здесь вы увидите множество экспонатов, которые расскажут историю не только Рованиеми, но и всей Финляндии.

В этом городе каждый турист ощущает сближение с природой. Атмосфера гармонии и спокойствия царит в этом белоснежном уголке планеты. Свежий воздух, хвойные леса и возможности прокатиться на санях. Для этого, отправляйтесь на ферму Хаски. Эти милые создания с удовольствием организуют вам тур по здешним местам.

Вы также познакомитесь с оленями – символом Рождества. Эти животные очень дружелюбные, их можно погладить и угостить чем-то вкусненьким. А после можно прокатиться в упряжке с оленями, под звуки бубенчиков, созерцая все местные красоты!

Рованиеми – это настоящий природный заповедник. Вы в этом убедитесь, после экскурсии в зоопарк “Рануа”, что расположен среди хвойного леса. Открыт он еще в 1983 году и является домом для представителей арктической фауны. Здесь обитают на воле 60 видов животных. Прогуливаясь по деревянному мосту, можно увидеть лося и оленя, рысь, росомаху и волка. А самые забавные жители зоопарка – белые медведи.

Обязательно загляните в Замок Мур-Мур, где находится мастерская по изготовлению сувениров. Посетите выставку кукол, которая удивит Вас не только их количеством, а и красотой. Только представьте себе, что это очаровательные экспонаты – со всех стран мира!

Любителей спорта и экстрима в Рованиеми приглашает лыжный клуб Оунасваара. Его беговые маршруты известны на весь мир. Это небольшой горнолыжный курорт с несложными спусками.

Изюминкой для туристов являются городские отели, номера здесь эксклюзивные и похожи на юрту, Вы сможете наслаждаться красотой звездного неба сквозь стеклянную крышу. Но самое захватывающее зрелище – это северное сияние!