Река Чусовая, считается самой известной из Уральских рек. Кроме сказочной красоты, она известна далеко за пределами Урала еще и тем, что является единственной в мире рекой, которая несет свои воды сразу в двух частях света: Азии и Европе.

Своё начало, Чусовая берет на севере Челябинской области, около селения Верхний Уфалей, где около истока реки стоит импровизированный тотемный столб, вершину которого украшает деревянное изображение птицы.

image-198

image-152

По Челябинской области Чусовая, несет свои воды на север около 20-ти километров, еще будучи небольшой речкой.

Далее, постепенно набирая силу и принимая воды мелких речушек, Чусовая на протяжении более 300 километров течет по Свердловской области.

В Пермский край, Чусовая приходит уже величавой красавицей, полностью оправдывая своё название "жемчужина Урала". Перед тем, как соединиться с Камским водохранилищем, Чусовая течет среди девственной тайги, во многие места которой, не ступала нога современного человека.

image-153

Первое упоминание о реке Чусовой относится к 1396 году, когда на Урал, или, как тогда его называли Камень, пришли первые русские люди. До этого, по берегам реки жили вогулы, башкиры и коми - пермяки. Слово "чусовая"  - коми- пермяцкое, и переводится оно, как "быстрая вода".

По берегам реки много древних скал, или как их называют на Урале, камней. Все они очень красивы и живописны. Многие скалы по берегам Чусовой, являются природными памятниками, а некоторые и археологическими.

image-140

В пещере Камня Дыроватый, археологи обнаружили более 2000 наконечников от стрел, чей возраст насчитывает около 10000 лет. Причем, любопытно, что половина из них, как утверждают ученые, принадлежит древним народам Урала, а вторая половина - древним народам Сибири.

image-115

Привлекает внимание туристов, которые сплавляются по реке Чусовой и Камень Писанный. Если приблизиться к нему по воде, то отчетливо видны различные изображения, оставленные нашими далекими предками.

image-197

Каждое лето, на Чусовую приезжают любители активного отдыха со многих регионов России. В последние годы над водами Чусовой, все чаще можно услышать иностранную речь, так как своей красотой эта река покорила и жителей зарубежных стран.

image-144

Сплавы по Чусовой продолжаются с мая по сентябрь, а самые смелые туристы пробуют выйти на воду даже во время ледохода. Многие туристические агенства Урала, предлагают своим клиентам сплав по Чусовой в сопровождении опытного экскурсовода, который не только расскажет легенду о каждом Камне, но и научит как разжечь костер и приготовить походную кашу и проведет плавательное средство по реке с минимальным риском, даже по самым коварным местам.

image-146

Отправляясь на сплав по реке Чусовой лучше запастись всей необходимой провизией, так как деревни, расположенные на берегах этой реки в основном заброшенные, а в тех немногих, где еще живут люди, вряд ли будет большой выбор товаров в магазинчиках.