Вершиной мира по праву считается гора Эверест. Гора уже давно привлекает к себе большое внимание альпинистов, которые регулярно осуществляют многочисленные попытки восхождений на данную вершину.

Альпинисты совершают восхождения на Эверест, но с какой целью и  какой ценой? Ведь, как известно, экспедиции на Эверест  характеризуются исключительной трудностью и иногда даже оканчиваются гибелью альпинистов. Цель одна - добраться до вершины мира. Несмотря холодную температуру в горах, низкое давление , отсутствие кислорода, суровые погодные условия, высокую опасность для здоровья и жизни, людей все равно не останавливают эти факторы, а наоборот их тянет туда словно магнитом. Люди готовы платить за восхождение на Эверест огромные суммы денег, для осуществления  своей цели - достичь вершины.

К чему должен быть готов человек ради покорения вершины? 

 1. Суровые погодные условия

Когда человек стремиться оказаться не в своей стихии и не в своей привычной среде обитания, он должен осознавать, что ему придеться оказаться один на один с природой и суметь выжить в этих условиях. В горах свои правила: снежные бури, низкая температура, сильный ветер, почти нет кислорода и непривычное человеческому организму давление. Нужны долгие годы подготовки для такого рода похода, чтобы подобные условия не обернулись человеку трагедией.

2. Жертвы

Альпинисты готовятся долгие годы для совершения экспедиции, в поход собирается команда профессионалов в сопровождении с инструкторами. Однако, это не гарантирует полную безопасность здоровью и жизни. Если в походе возникнет ситуация, где человек не сможет продолжать путь дальше, по состоянию здоровья, например, команда не может жертвовать всем походом ради одного человека, и пострадавшего необходимо оставить.

Возникает вопрос, что важнее для человека: достижение своей цели или человеческая жизнь?

Люди, ставящие перед собой цель любой ценой покорить вершину, зачастую, не остановятся не перед чем, чтобы ее достичь, даже если при этом нужно будет рисковать своей и чужой жизнью. Вершина - мечта всей жизни и опьянение этой мечтой, мешает рассуждать здраво и разумно.

Некоторые люди просто не могут жить без чувства экстрима и ощущения адреналина в крови. Они каждый раз будут пытаться попасть в экстремальную ситуацию на грани жизни и смерти. Это основная часть их жизни, как глоток воздуха, чувство свободы и ощущение ценности и полноты жизни. Каждый раз как игра и как рулетка. Также, это способ доказать самому себе на что ты способен и шанс выйти за рамки своих возможностей, преодолеть боль и страх.

Какие бы цели не ставил перед собой человек, самое главное в любой ситуации суметь остаться человеком!