Тому, кто желает получить за один уик-энд все возможные удовольствия, рекомендуем для посещения прелестный и дружелюбный фламандский город Гент. Он сохранил в своем облике ярчайшие черты своего богатого исторического прошлого.

Из аэропорта Брюсселя до главной городской железнодорожной станции имени Святого Петра поездом можно добраться за час. От нее до центра города проезд обойдется в 3 евро.

Удобней всего, для передвижения приобрести Городскую Карту за 30 евро, дающую права: пользования любым видом транспорта в течение 48 часов, прохода в основные местные музеи и аренды велосипеда на день. Такую карту предлагают в отелях, в главном туристическом офисе внутри Старого Рыбного рынка, в окрестностях основных достопримечательностей.

Гент – это сердце Фландрии, находящееся между Брюсселем и побережьем, на одинаковом удалении от Антверпена и границы с Францией. Его средневековые кварталы расположились в том месте, где река Лейе делает замысловатую петлю.

Главные площади находятся в районе Коренмаркт, в западной части города, куда ведет мост Сен-Мишель.

На севере расположился квартал Патерсхол, изобилующий ресторанчиками и барами. Южная часть города – Кунстен-квартир считается средой обитания студентов, чья численность доходит до 70 тыс. человек.

Наилучший способ познакомиться с Гентом – взять напрокат велосипед, заодно отдав дань прекрасной двухколесной традиции Фландрии. Стоимость дневного проката – 9 евро, аренда на половину дня обойдется в 6.5 евро.

Дабы прочувствовать весь местный колорит рекомендуем остановиться в отеле The Ghent River Hotel, объединившем в себе два здания совершенно разных исторических эпох. Цена за стандартный номер в нем начинается от 99 евро, сюда не входит стоимость завтрака, зато включен прелестный вид на реку.

Наиболее замечательным, с исторической точки зрения, не говоря уже об экономическом аспекте, представляется Hostel Uppelink. Дом, в стенах которого в 2012 году оборудовали хостел, обладает 800 летней историей. Здесь в XVI веке жил последний граф из рода Эгмонт, пока не был казнен по приказу испанского герцога Альбы.

Всего за 21 евро в сутки здесь предоставляется возможность насладиться загадочной атмосферой, хорошей компанией, вкусным завтраком и баром хостела, где продают самое дешевое пиво в городе (1.5 евро за бутылку).

 Что необходимо посмотреть и куда стоит сходить

День первый.

Первым делом имеет смысл отправиться на башню Бельфорт. Находясь на колокольне этого сооружения 14-го века, испытываешь редкое блаженство, обозревая лежащий внизу город и его окрестности. Вход открыт ежедневно с 10 утра до 6 вечера, стоимость билета – 6 евро.

Гент с лихвой вознаградит тех туристов, кто в состоянии оценить не только магазины известных брендов, но и местных независимых продавцов.

На улице Коэстраат, в доме №24 под вывеской «Сан Пауло» располагается настоящая кофейная империя. Здесь можно приобрести кофейные бобы из таких экзотических мест, как Папуа Новая Гвинея или Галапагосские острова. Ощутив непередаваемый аромат зерен, трудно отказать себе в удовольствии выпить чашечку предлагаемого капучино прямо внутри магазинчика.

По адресу Вальпурстраат 11а находится шоколадная лаборатория Yuzu, где шоколатье Николя Ванейз создает свои сладкие шедевры всех цветов и различных вкусовых оттенков.

Любителям острых ощущений рекомендуем посетить огромный магазин горчицы на Груентмаркте, что торгует всевозможными видами желтой субстанции на протяжении двух столетий.

Тем, кто предпочитает в еде основательность необходимо заглянуть в Groot Vleeshuis - Большой Мясной Дом, обосновавшийся на месте городского мясного рынка. На выходе обязательно попробуйте образец местного фастфуда Frituur Filip – изумительное мясо, приготовленное в пиве и политое майонезом, стоит такое лакомство 3.5 евро.

Для пеших прогулок по Генту оставьте свободным вечернее время, когда загорается подсветка архитектурных сокровищ города. Начните с моста Сен-Мишель, построенного в 1913 году к открытию в Генте Всемирной выставки. Двигаясь на восток, через площадь Коренмаркт, можно увидеть Церковь святого Николая и современное здание Городского Павильона, обладающее наградой «сооружение XXI века».

Мало какой из крупных европейских городов может похвастаться сохранившейся крепостью в своей центральной части, однако Графский Замок в Генте начиная с XII века, гордо возвышается над окружающими строениями. Крепость была воздвигнута для правящей династии Фландрии. Не пройдите мимо музея Судебных Объектов (вход – 10евро), в котором главным экспонатом выставлена гильотина.

Выйдя из крепости, обогните ее справа, пересеките мост, затем поверните налево на улицу Яна Брейделя и идите до берега реки. Здесь перед вами откроется чудесный вид с набережной Граслей. Полюбовавшись на сказочные фасады домов, вернитесь на мост Сен-Мишель.

Для вечернего легкого общения подойдет посещение бара Jiggers, где вам предложат фирменные коктейли, натуральные лимонады и роскошный сидр.

В целях дегустации бельгийского пива, оденьте вашу лучшую обувь и наведайтесь в паб De Dulle Griet на Vrijdagmarkt 50. Если посетитель решается взять огромную кружку пива объемом в 1.25 литра, он должен сдать бармену свою обувь, которую в качестве депозита кладут в висячую корзину в зале. Такова старинная традиция этого паба.

Ознакомиться с лучшими блюдами бельгийской кухни стоит в ресторане Naturell по адресу: Jan Breydelstraat 10. Меню от шеф-повара Левена Лютена короткое и злободневное. Обычно это разные виды рыбы Северного моря в сочетании с местными овощами, что театрально готовятся на открытой кухне, перед зачарованными посетителями.

День второй.

Позавтракать воскресным утром следует в кафе Pain Perdu на Walpoorstraat 9, с его светлым, жизнерадостным интерьером. Здесь вам предложат холодные мясные закуски, сыр, свежий хлеб и крепкий кофе.

В квартале Цитадель парк, к югу от станции святого Петра, находятся сразу несколько достопримечательностей.

Увидеть свыше 10 тысяч видов растений можно в Университетском Ботаническом саду, открытом с 9 утра до 16-30 вечера. Плата за вход сюда не взимается.

Невозможно пройти мимо музея Fine Arts (стоимость билета – 8 евро), экспозиция которого открывается картиной средневековой крестьянской свадьбы кисти Брейгеля, а завершается полотнами абстракционистов и сюрреалистов XX века.

С современным искусством знакомит посетителей Municipal Museum of Contemporary Art (вход-12 евро), где представлены работы Фрэнсиса Бэкона и Энди Уорхола.

Быть в Генте и не заглянуть в собор святого Баво – это преступление. Этот собор построен в честь аристократа, жившего на рубеже VI и VII веков и прославившегося тем, что он посвятил свою жизнь делу помощи беднякам.

Эта церковь знаменита тем, что центральное место на стене ее алтаря занимает картина великого художника XV века ван Эйка «Поклонение священному ягненку». Эту картину спасал от рук нацистов герой Джорджа Клуни в фильме «Человек эпохи Возрождения».

Поскольку Бельгия и пиво неразделимы, то закончить увлекательный уик-энд логично в баре Gruut, смакуя последние произведения пивоваров. Здесь любят удивить туристов необычным оптическим эффектом фирменных бокалов, создающих вкупе с рисунком на подставке неожиданные образы.