Из школьных уроков географии запомнилась фраза: «Граница Европы и Азии пролегает по Уральским горам», но это обозначение условно. В советское время пограничный рубеж совпадал с границами СССР – так было удобнее. Но ещё раньше выдвигалась теория о пограничной роли реки Дон и Керченского пролива. В 1720 году Василий Татищев решил обозначить Уральский хребет как разделительную черту решил обозначить, причём его доводы были научно обоснованы. Впоследствии было ещё множество споров на тему разграничения европейской и азиатской частей страны. Для установления истины велись исследования, в 2010 году в Казахстане была проведена экспедиция, чтобы выяснить, имеются ли пограничные участки в стране. Было установлено, что Уральские горы расходятся на несколько составных участков, поэтому одной-единственной границы просто не существует. В настоящее время существуют несколько обелисков, которые можно назвать символическими разделительными точками Европы и Азии, большинство из них - в Свердловской области.

Самый северный знак в виде столба с якорем можно увидеть у пролива Южный Шар. На востоке известен обелиск у деревни Курганово в районе города Полевской, он стоит здесь с 1986 года. Самой необычной является стела, увенчанная моделью земного шара, находящаяся на трассе Нижний Тагил-Уралец. Она появилась здесь 55 лет назад – после полёта в космос.  Самым ранним по времени установки можно назвать памятник у горы Берёзовая недалеко от Первоуральска, если ехать из Екатеринбурга. Первый знак был установлен здесь ещё в 1837 году, возле него проезжал будущий император Александр II, в советское время памятник был разрушен, и только в 2008 году появился его нынешний вариант – столб из красного гранита с орлом сверху.

Самым известным можно назвать недавно установленную металлическую стелу на 17 км Ново-Московском тракте в черте Екатеринбурга. К этому месту приезжают официальные делегации, посещающие Урал, путешествующие туристы, молодожёны. Все делают снимки на фоне необычного сооружения, отдалённо напоминающего Эйфелеву башню. Многие утверждают, что этот памятник далеко отстоит от настоящей границы, тем не менее, здесь можно увидеть камешки с мыса Рока и мыса Дежнёва – крайних точек Европы и Азии. Есть ещё ничем не примечательный обелиск на границе Свердловской области и Пермского края. Стоит назвать заброшенный в настоящее время памятник вблизи Ревды и Дегтярска.

В Пермском крае самый известный памятник появился в 2003 году на трассе Качканар-Чусовой, на асфальте проведена линия, представляющая собой границу частей света. Ещё один пермский обелиск расположен в Горнозаводском районе у посёлка Промысла.

Челябинская область тоже может похвастаться своими обелисками, символизирующими границу Европы и Азии, они установлены недалеко от Златоуста, Магнитогорска, Кыштыма.

В Казахстане, через который также проходит граница, можно увидеть подобные обелиски в Атырау и в Уральске.

Неважно, где проходит действительная граница между Европой и Азией, главное, что все памятники представляют собой интересные сооружения, достойные внимания.