Дети наряду с взрослыми активно осваивают зарубежные страны. Причём делают они это, как вместе с родителями, так и без них, например, в составе спортивной сборной, творческого коллектива, класса или просто с другими взрослыми. Если ребёнок покидал пределы российского государства под присмотром родителей, всё более-менее понятно: отметка о наличии ребёнка младше 14 лет делалась в паспорте одного из родителей, причём это было применимо к паспортам старого образца. В 2010 году появились новые паспорта - биометрические, которые являются обязательными для всех членов семьи, в том числе и для ребёнка, начиная с рождения.

В том случае, если ребёнок путешествует в сопровождении кого-то из родителей, либо с обоими, нет необходимости оформлять какие-либо документы, не помешает захватить с собой в поездку свидетельство о рождении ребёнка, с помощью которого родитель сможет доказать, что вместе с ним его собственный сын или дочь. Может возникнуть исключительная ситуация, когда другой родитель возражает, тогда придётся отстаивать выезд ребёнка в судебном заседании.

Если рядом с ребёнком за границей будут не родители, а другие люди, то понадобятся кое-какие дополнительные документы. Важнейшим из них будет являться согласие на выезд за границу, оформить которое можно в нотариальной конторе. В нотариальном документообороте действует утверждённая форма согласия, за свою работу нотариусы взимают денежную сумму по тарифу, который варьируется в разных конторах. Без следующих пунктов согласие недействительно:

- информация о ребёнке (детях), его родителях;

- информация о лице, на которое возлагается ответственность за ребёнка за рубежом;

- страна (страны), в которые планируется выезд. Их нужно указывать в точном соответствии с международной классификацией;

- срок, на который ребёнок уезжает из РФ.

Могут появиться затруднения, если родители развелись, один из родителей умер, пропал или лишён родительских прав. Тогда потребуются документы, свидетельствующие об указанных обстоятельствах.

Не стоит забывать, что в стране, в которой будет находиться ребёнок, могут существовать законодательные особенности относительно пребывания там детей из других стран, лучше изучить их заранее, чтобы не возникло проблем на границе.