Самый большой остров Греции – Крит. Он расположен на скрещении трех материков: Европы, Азии и Африки. Романтики, эстеты и весельчаки найдут для себя подходящие развлечения в четырех курортных городах: Ханья, Лассити, Ретимно и в столице Ираклион.

Пляжи Средиземноморья галечные и золотопесчаные. Воздух горный, а климат мягкий субтропический. Всюду раздолье для водных развлечений, виртуозные шальные аквапарки. На Крите 300 солнечных дней в году!

Прибрежные национальные таверны приглашают на «простой ужин критского крестьянина», представляющий собой комплекс из 12 блюд. Зажигательный ритм танца «сиртаки» сопровождается звоном бьющихся тарелок, которые бросают под ноги пляшущим.

Крупные отели и частные пансионаты открыты для приема гостей. Если вы желаете уединения, можно снять небольшой крестьянский домик. Дружелюбие местных жителей приятно удивляет.

Фабрики и заводы здесь практически отсутствуют, есть место только пищевой промышленности и сельскому хозяйству. Поэтому экология Крита замечательна, что дарит хорошее самочувствие.

Дворец Кноссос является главной достопримечательностью. Его запутанные коридоры хранят легенду о Лабиринте Минотавра, а центральная часть острова славится Пещерой Зевса. Предание гласит, что именно в этом месте случилось рождение самого главного греческого бога. Посещение многочисленных религиозных сооружений, где хранится пять чудотворных икон православия, в том числе Крест Святого Николая, и исторических музеев, будет не менее интересным. Также совершаются круизы на близлежащие острова Санторини и Диа, проводятся экскурсии в ущелье Самарья. Активным туристам придутся по душе прогулки на лошади или глубоководная рыбалка, а также сверхскоростное джип-сафари.

Блюда в ресторанах подают сытные и разнообразные. Приготовление мяса основано на рецептах, взятых из древности, а гарниром служит обилие овощей. Рыба запекается прямо на улице над костром, распространяя аромат по всему берегу. Выращивание оливковых плантаций дает право пользоваться маслом исключительно из этого продукта. Сорт особого хлеба очень изыскан, сыры разнообразны и море красного вина – вот характеристика вкусовых предпочтений греков.

Улицы пестрят автобусами и такси, а на прокат выдаются велосипеды, мотоциклы и автомобили. До острова можно добраться паромом или самолетом.