Целый год туристы со всего мира прибывают на отдых в маленький альпийский рай. Очень шумно здесь зимой - все больше сторонников зимней активности выбирают горные курорты Словении. Среди самых известных – Мариборское Похорье. В данной статье пойдет речь о достопримечательностях данного курорта.

Лисьи трассы

Цены курорта не могут не радовать: сразу чувствуешь разницу по сравнению с тем, что пришлось бы заплатить во Французских или Швейцарских Альпах. К услугам гостей - современный лыжный сервис, а возможности проката соответствующего снаряжения не уступают европейским стандартам. Если вы совсем не умеете кататься, к вашим услугам - горнолыжная школа. Отдельно, на «лисьем детском полигоне», учат маленьких спортсменов. Словом, здесь есть где реализовать спортивный азарт. И в этом вас обязательно поддержат местные жители. Весь словенский народ «двинулся» на спорте. Узенькими улочками городков страны ходят покорители Гималаев и другие «снежные барсы». Своеобразным спортивным и туристическим символом Словении стала Тина Мазе - олимпийская чемпионка (2014), чемпионка мира (2014, 2015) и обладательница Кубка мира (2013) по горнолыжному спорту.

Средневековые улочки

Курорт расположен рядом со старинным Марибором - городом в самом сердце Центральной Европы. От австрийской границы его отделяют всего 13 километров, 43 - от хорватской и 90 - от венгерской. Марибор, основанный в 1254 году на берегу удивительной реки Драва, сегодня является вторым крупнейшим городом Словении. Однако еще в XVIII веке он был достаточно тихим провинциальным городком, жители которого выращивали фрукты и овощи, производили вино. В ХХ веке Марибор постепенно превратился в важный экономический и культурный центр. В наше время Мариборский регион стал одним из ведущих в Европе по поставкам вкусных фруктов и высококачественных белых вин. Жители Марибора с трепетом относятся к старейшей в мире виноградной лозе (Старая Трта), которая вот уже около 400 лет растет в исторической части города. В ее честь создали музей, а возраст лозы занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Лоза, как и сотни лет назад, зеленеет многометровой прядью вьющихся листьев, и к ней следует каждый турист. Архитектура, театры, храмы, кулинарные достижения, эхо веселых фестивалей и общая положительная аура подарили Марибору престижный статус европейской культурной столицы 2012 года. Побродите тихими узкими улочками этого средневекового города. Все словенские красоты сами жители страны советуют навещать пешком. Есть такая у них милая привычка - путешествовать «на своих двоих». Масштабы государства так отличаются от отечественных, что чувствуешь себя Гулливером в стране Лилипутии. Словно гуляешь не лесом или городом, а сразу – целым государством. И, как здесь принято, с плетеной корзинкой для покупок.

Звезды и термы

Поселиться можно за умеренную цену в одном из частных отельчиков, разбросанных, как бусины, по всей стране, а можно подобрать номер в фешенебельном отеле. Так или иначе, по сравнению с ценами на жилье на других горнолыжных курортах Европы, здесь совсем не дорого. Работники туристической компании помогут выбрать оптимальный вариант проживания - от маленького бунгало до отеля высочайшего класса. Супер отель является лишь частью курортного достояния компании «Terme Maribor». Ей принадлежат еще четыре известных отеля в Мариборе, а также медицинский термальный центр на живописной окраине города. МТЦ «Fontana» имеет 17 отделений по разным отраслям медицины. Здесь предлагают современные методы диагностики и лечения - от магнитно-резонансной томографии до акупунктуры. Среди самых популярных программ оздоровления - профилактические и «менеджерские», помогающие преодолеть неприятные синдромы современной жизни.

Легендарные воды

Одно из главных природных богатств страны - минеральные и термальные воды с различными свойствами и назначениями. Символом водолечения в Словении стал всемирно известный курорт Рогашка-Слатина. Город имеет 400-летнюю историю успешной борьбы с желудочно-кишечными заболеваниями. А легенда об этих местах касается еще эллинских времен. Якобы Аполлон, бог солнца и покровитель целителей, остановил здесь крылатого коня Пегаса и велел ему копытом пробить в земле священный источник, чтобы люди могли с его помощью исцеляться. Правда, эту легенду придумали в XVII веке. С тех пор крылатый конь красуется на гербе города. А вот основания для появления легенды были реальные. Еще в римские времена славу о местной целебной воде разносили по Европе паломники. А после того, как ей вылечился правитель Хорватии, ее свойства начали исследовать алхимики и врачи. О воде издали книгу (в то время подобное описание было только у воды бельгийского курорта Спа). Уже в XVIII веке эту воду продавали в бутылках, а в начале XIX - на ее основе открылся курорт. Вода, которой обязана своей нынешней славой Рогашка-Слатина, получила название «Donat Mg». Современный ее источник был открыт в 1908 году. Живительная жидкость из недр земли имеет самое большое в мире содержание магния. С пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой системами она творит просто чудеса, помогает даже при сахарном диабете.

Рогашку-Слатину называют «городом вод, стекла и вин». Из стекла здесь создают посуду и предметы искусства, они экспонируются в самом сердце города - культурно-туристическом центре «Анин двор». Частью исторической мозаики можно назвать и четырехзвездочный отель «Slovenija», архитектурный образ которого сохраняет прекрасные черты ушедшей эпохи. «Изюминкой» заведения является качественный сервис, удивительно разнообразная, вкусная и здоровая кухня, а также возможность неограниченного пользования бассейнами, саунами и фитнес-клубом известного термального центра «Рогашка-Ривьера», тренажерным залом отеля. Вас ждут водная аэробика и субботние ночные купания в термальной минералке. В Рогашке-Слатине собираются ценители релакса на лоне природы. После загазованных суетливых мегаполисов невыразимой радостью станут прогулки лесными и горными тропами сказочного края. Каждый маршрут разделен на этапы, в справочниках указано расстояние, перепады высот и продолжительность походов ... А еще вокруг Рогашки расположились стадионы, корты и другие спортивные сооружения.

Испокон веков география и климат этой единой славянской альпийской страны оказывает большое влияние на стиль жизни ее народа. Словенцы убеждены, что ни один из современных видов транспорта не заменит пешеходных путешествий, кондиционер в машине - свежего горного воздуха, а трансляция горнолыжных спусков не будет равноценной заменой непосредственному участию.