Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о отдыхе в Геленджике. Выбирать место отдыха мы с женой начали еще с весны. Выбор был - Турция, Египет или Крым. Долго решали, и вот выбор пал на Египет, начали подготавливать документы на загранпаспорта. И тут пошли новости о беспорядках в Египте, да и Турция что-то то же перестала внушать доверие - стрельба, взрывы. Ну и конечно же - "КРЫМ НАШ!"(все это происходило в 2014 году). Хоть и "НАШ", а с ребенком ехать страшно. В общем все планы на отпуск пришлось менять кардинально.

Начали искать места в Краснодарском крае, Сочи отпадало сразу- прошла олимпиада а цены остались заоблачными! Смотрели различные места на побережье. Одним из критериев к месту было присутствие какого-либо аквапарка, так как ехали с ребенком 9 лет.

Знакомые рассказали, что прошлым летом отдыхали в Геленджике, очень понравилось. Мы их послушали, все разузнали, созвонились на счет жилья и решили ехать в Геленджик!

Приехали, заселились в гостинный дом "Африка"(номер 2500 сутки) - очень приличное место. Отдохнули с дороги и пошли на море(5 минут ходьбы от жилья). На пути к пляжу много различных сувенирных палаток(покупать пока ничего не стали). На побережье (Набережная Геленджика) друг на друге расположены различные кафэшки.

Дошли до пляжа, расположились, народу много, но место найти можно спокойно. Море чистое, спокойное(конечно спокойное - бухта ведь!). По были на пляже чуть больше часа - больше не стали- адаптация, люди мы северные, не привыкшие к жаре!

По пути в гостиницу решили прогуляться до мини-рынка, купить фрукты. Нашли мы этот рынок, прошлись и тут я понял, что мы попали! Цены неземные - фрукты(яблоки, алыча, нектарины, персики и т. д.) которые растут тут же - стоят дороже чем у нас в ВОРКУТЕ!!!! Сначала подумали, что это такой дорогой рынок, ни чего не взяли, пошли в гостиницу, по пути зашли в "МАГНИТ"- та же история, цены практически те же! Единственное - арбузы и дыни недорогие! Их то мы и взяли.

Я конечно понимаю, что город курортный, и цены должны быть курортными, но не до такой же степени! Я не для того ехал почти 3000км., чтоб покушать яблочки, которые дороже воркутинских! Ладно, пойдем на центральный рынок, там посмотрим.

Вечером пошли гулять по Набережной, зашли в кафэшку, заказали пиво, шашлык, малому мороженого. Пиво хорошее - Новороссийское, шашлык жестковат, за два пива(0.5л.), шашлык(200гр.) и мороженое(250гр.) отдали почти 1000 рублей, мне показалось дороговато.

На следующий день добрались до центрального рынка, у тут я окончательно офигел - ладно фрукты дорогие, так ведь и овощи(огурцы и помидоры) которые растут можно сказать, как сорняки. Обошли весь рынок, приценивались, делать нечего, кушать все равно хочется(кушать готовили сами)!

Вот такие продуктовые цены!

Ну хватит о плохом. Нам нравилось вечером прогуливаться по Набережной к Толстому Мысу(к маяку), воздух замечательный, кругом растут знаменитые Геленджикские сосны, известные своими полезными свойствами.

Стоит обязательно подняться по новому подъемнику на вершину гор окружающих город, и обязательно прокатитесь там на колесе обозрения - ощущение непередаваемое! Там же есть парк аттракционов, можно самому прогуляться по горной дороге, правда комаров много!

А еще советую Вам, обязательно съездить на экскурсию "джипинг" - в горы, на "Грозовые ворота", водопады. Правда будьте внимательны - выбирайте водителей официальных компаний, нелегалы не несут ответственности за Вас!

Ощущение в горах такое, как будто ты попал в совершенно другое место - не морское побережье, а глухие горные места! Вот это отдых, воздух, тишина!

Прошло почти две недели как мы отдыхаем, кошелек прилично опустел!

Последние три дня мы не купались, море стало грязным(зацвело), вонючим. От местных жителей узнал довольно поздно -местное население не купается в Геленджике, в бухту выходят трубы сточных вод и канализации города. Я обалдел. Вот откуда вонь от моря! УЖАС!

В общем поездкой я и семья остались очень недовольны! За такие деньги, мог бы отдохнуть в Турции или Египте( если б там было спокойно). В следующий раз поеду в тихое местечко на Черноморском побережье или в Крым! Ведь он всё таки "НАШ"!!!!