Алжир — важный господин с особенным характером. Бескрайние горячие пески Сахары, покрывающие страну на 80%, превращают туристическую поездку в сафари, а неугомонному фанату приключений открывается фантастика древней цивилизации берберов финикийской и римской эпохи.

Ежегодно тысячи компаний туристов путешествуют по Алжирским древним городам. Особенно популярным делает Средиземноморское побережье активно развивающийся экскурсионный, туристический бизнес, а также отдых на шикарных песчаных пляжах.

алжир берег

Необычная культура и старинные обычаи придают Алжиру экзотичности. Прежде чем решиться посетить этот островок вековых устоев в гармонии с современной цивилизацией, нелишним будет познакомиться с некоторыми примечательными и довольно интересными особенностями.

Алжир

Деловые отношения.

- Государство весьма молодое, чуть более 50 лет от роду. День независимости Алжирской Демократической Республики 3 июля, празднуется с 1962 года.

- Одним из богатств Алжира является нефть и газ. По добыче этих ценных ресурсов страна занимает не последнее место в мировой двадцатке.

- По площади территории государство на 10 месте среди стран мира, и самое большое во всей Африке.

- В деловых же отношениях коренные алжирцы весьма избирательны. Больше склоняются к эмоциональному восприятию партнёров. Характерная необязательность не мешает им оскорбляться на замечания. Внешне медлительные и спокойные, на самом деле весьма темпераментны.

- С большой симпатией принимают появление российского бизнеса на своей территории. Ещё советскими строителями возводились качественные и весьма надёжные ныне эксплуатируемые объекты.

алжир дома

- 136 действующих аэропортов ежегодно принимают до 3 млн туристов и бизнесменов.

- Ранее Алжир был под властью Франции и являлся французской колонией.

Природа

- Могучая Сахара расположилась на 80% площади страны, и лишь 20% занято лесами, горами и водоёмами.

- Летняя жара достигает +50 °C, однако, снег зимой тоже не редкость;

- 1000 км береговой линии дают прекрасную возможность организовывать пляжи;

- Неповторимое и удивительное Чернильное озеро образовалось в результате слияния рек. Вода одной насыщена торфяной органикой, а другой - солями железа; из-за химической реакции получились самые настоящие чернила.

чернильное озеро

Женщины

Особенно удивительным для исламского государства является факт, что в Алжире весьма странное отношение к женскому полу. Как правило, арабы дискриминируют своих женщин. Тут же никто не носит паранджу, а девушки нередко трудятся водителями такси или автобусов. Треть парламента Алжира - женщины, не говоря уже о женщинах-юристах.

Советский след

- Освободившись от французских колонизаторов, вместе с советскими минёрами очищали землю от опасных взрывчатых устройств, во время разминирования 25 русских погибли.

- Русские специалисты принимали участие в возведении метро, открывшееся в 2011г.

- Вообще, в Алжире много эмигрантов из Союза. Действующая Ассоциация российских женщин лишь подчёркивает немалое проживание в стране русских людей.

Алжир памятник

Культура

- 7 крупных объектов насчитывается организацией ЮНЕСКО в качестве всемирного наследия на территории Алжира. Самым древним, датированным VI веком до нашей эры является город Типаса.

- Несмотря на большое количество бывших россиян, в стране нет православных русских церквей.

- Имея тесные деловые отношения с США, Макдональдсов там тоже нет. Доллар обменять весьма непросто. Практически полностью отсутствуют следы американской культуры. Даже такому модному напитку, как пепси, предпочитают ничем не отличающийся местный Хамуд Булем, производство которого намного старше и началось в 1878г.

Быть гостем в этой стране весьма почётно, если не навязывать свои порядки и традиции. Изучив Коран, можно понять арабов, но открывает свои тайны эта мудрая старинная книга не каждому.

В Алжире недопустимо распивать на улице алкогольные напитки, и лишь редкие рестораны могут похвастаться правом вносить спиртное в меню.

Всякие нежности на улицах могут караться штрафом, или даже арестом. Максимально допустимое проявление чувств - это взяться влюблённым за руки.

Совершенно недопустимо излишне оголять тело в виде декольте или ношение коротеньких шорт. Даже на пляжах лучше использовать закрытые купальники.

Чтобы не нажить врагов, в гостях необходимо кушать предложенную еду. И не дарить дорогих подарков, достаточно небольшого сувенира.

алжир достопримечательность

В самом деле, этим правилам не так сложно следовать. Многие запреты связаны именно со Священным Писанием. Решившим посетить исламское государство, просто необходимо уважать веками сложившиеся традиции. Со своим уставом, как принято говорить в народе, в чужой монастырь не лезут.