Дикие берега Демида Дикие берега Демида

Ещё одна чудесная достопримечательность окрестностей Екатеринбурга – река Демид. Так звали старообрядца, который жил на этой реке в начале прошлого столетия. Вот речку и назвали его именем. Эта водная лента среди Уральской тайги простирается в окрестностях национального парка «Оленьи ручьи». К ней можно приблизиться в районе деревни Половинка, что на расположена на Нижнее-Сергинском тракте, либо в 3 км за вышеназванной деревней по тракту в сторону Михайловска. Ещё один возможный подход к Демиду – водный, со стороны Михайловского пруда, в который она и впадает и, собственно, за счёт Михайловской плотины образует. От Екатеринбурга, соответственно, 111 и 114 км.

На лодке по реке этой плавать летом практически невозможно – пересыхает сильно. Так, в отдельных местах только 200 – 300 м пройти возможно. Либо перекаты галечные, либо деревья упавшие или низко склонившиеся над рекой мешают продолжить водный путь. Зато пройтись по береговым тропам можно вполне свободно в обоих направления: хоть вверх по течению, хоть вниз. Ведь не только речка девственностью своей завораживает, но и окружающий её лес. В реке рыбы много, но, видимо, за счёт богатой кормовой базы она сытая. На крючок цепляется неохотно. В основном, чебак. Есть и европейский хариус на течениях-перекатах, которого можно попытаться половить на поплавочную удочку с животной насадкой (червём, мухой, оводом, кузнечиком и т.д.) или с помощью спиннинга на искусственную мушку. Говорят, ближе к зиме можно хорошо половить налима. Мальков у берега очень много, но даже они на белый хлеб в середине лета не соблазняются. Да и к червю равнодушны.

Так что лучше заняться фотосессией и на основе отснятого фотоматериала создать свои фотокартины-шедевры замечательного хвойного леса, причудливых береговых коряг, цветущей водной растительности, например, зарослей широколистной Калужницы болотной. А если надеть высокие сапоги-болотники, так можно прямо и по руслу передвигаться, встречая восход или закат солнца. Дно, кстати, крепкое галечное; ноги не проваливаются и не увязываются в иле. Вода прозрачная и неглубокая и, поэтому, дно под вашим визуальным контролем находится. В лесу в сезон можно успешно за грибами поохотиться. Попадаются среди них и лисички - наиболее ценные в плане медицинского назначения.

река Демид река Демид

На реке Демид На реке Демид

Мальки у берега Мальки у берега

На обратном пути в магазине деревни Половинка можно купить любые продукты и напитки и даже пообедать-отдохнуть в летнем кафе у того же магазина со своими или купленными в нём харчами.