Готовь сани летом, а билеты на рок-фестивали – зимой, а еще лучше – осенью. Ведь именно в это время они поступают в продажу. Покупать билеты пораньше стоит по трем причинам:

  1. Они точно есть в наличии.
  2. Они стоят дешевле.
  3. Можно продумать более дешевый вариант дороги до фестиваля.

Обычно список участников различных музыкальных событий примерно совпадает, так как организаторы стремятся пригласить к себе тех исполнителей, которые только что выпустили альбом, либо готовятся сделать это в ближайшее время. Другим критерием появления тех или иных групп на фестивалях является их громкое возвращение на сцену после больших перерывов.

Популярные рок-фестивали

Rock am Ring и Rock im Park – два знаменитых немецких фестиваля, проходящих в двух разных городах (Мендих и Нюрнберг) в первый уикэнд июня и имеющий одинаковый состав участников.

Hurricane и Southside – еще два близких по духу немецких фестиваля, которые проходят в июне и имеют одинаковый лайн-ап. Расположены в Шесселе и Нойхаузене.

Reading и Leeds – английские фестивали с одинаковым составом исполнителей. Проводятся в одноименных городах – Ридинг и Лидс в августе.

Rock Werchter – популярный бельгийский фестиваль, существующий уже более 40 лет. Проводится в городе Верхтер.

Glastonbury – проводится в Великобритании недалеко от одноименного города Гластонбери в конце июня.

Download – еще один английский фест, проводящийся в парке Донингтон в июне.

Sziget – венгерский фестиваль, один из самых популярных в Европе. Проходит в Будапеште в августе.

Hellfest – французский фестиваль с большим количеством сцен на любой рок-вкус. Проводится в июне в городе Клиссон.

Популярные метал-фестивали

Wacken Open Air – главный метал-фест Европы, проходящий в небольшом городке Вакен в Германии в первые выходные августа.

Tuska Open Air Metal Festival – финский фестиваль, который проводится в центральном парке города Хельсинки, Финляндия. Проходит в конце июня.

Brutal Assault – еще одно крупное метал-событие Европы. Проводится на месте старинной чешской крепости Йозефов в середине августа.

Российские фестивали

Хоть российские фестивали не отличаются многодневностью и большим лайн-апом, на них привозят исполнителей, которых меломаны так долго ждали.

Наиболее популярные фестивали, в которых принимают участие как российские, так и зарубежные музыканты: Greenfest, Stereoleto, Park Live, Ahmad Tea Music Festival и Пикник Афиши.

В мире проводится куда больше музыкальных мероприятий, чем указано в статье. Ориентируясь на страну, в которую вы желаете поехать и музыкантов, которых вы хотите услышать – определиться с выбором намного проще.