Ростов-на-Дону − великолепный город, согреваемый ласковыми лучами степного южного солнца, расположившийся на крутом берегу Тихого Дона в пятидесяти километрах от места впадения реки в Азовское море и в какой-то тысяче километров от столицы России − Москвы. Ростов не просто самый крупный промышленный город на юге страны, он является административной столицей Южного федерального округа и областным центром. За заслуги и мужество, проявленное его жителями, защитниками и освободителями, в Великую Отечественную войну с 2008 года город стал носить почетный титул − «Город воинской славы».

Прекрасный город Ростов-на-Дону основан по личному указу российской императрицы Елизаветы в середине декабря 1749 года, как сторожевая крепость на месте впадения реки Темерник в реку Дон. Население города давно перевалило за миллион и в числе самых крупных городов России Ростов занимает высокое десятое место. На юге страны город занимает стратегическое положение и является крупнейшим транспортным узлом – транспортными воротами Кавказа. Очень велико значение города, как культурного, научного и образовательного центра.

Ростов располагает хорошо развитой, высокотехнологичной промышленностью. Вспомним хотя бы о таких гигантах как производственное Объединение Росвертол и всемирно известный завод Ростсельмаш. В городе расположились десятки научно-исследовательских институтов, учреждений высшей школы и среднего специального образования, множество театров, концертных залов и музеев. В городе хорошо развита спортивная жизнь. В 2018 году Ростов, в числе ряда других российских городов, примет участие в проведении очередного чемпионата мира по футболу.

Жители города внимательны и приветливы. Здесь очень хорошо можно отдохнуть на берегу Батюшки Тихого Дона и отведать настоящей казачьей ухи. Конечно же, можно посетить местные музеи и выставки, а также прочувствовать всю прелесть городского парка. Здесь также вы можете побывать в известнейших монастырях. А перед поездкой обязательно подготовьтесь и ознакомьтесь со множеством написанных стихов и песен о городе.