Города-призраки… Это понятие внушает задумчивость, заставляет людей задуматься о том, как жили предшественники, что радовало их и почему город окутала тишина и безмолвие…

Мёртвые города – это места полные мистики, необычного и даже паранормального. Думаю, многим в таких местах станет не по себе, так как вряд ли кто-то знает, что таит в себе смертельная тишина и свист ветра по пустынным городским улицам.

Вот самые известные города-призраки всего мира:

Тайвань. Город Сан Жи

Это город – прекрасное подтверждение того, как инновационные проекты терпят крах. Создатели планировали сделать огромный курорт мирового масштаба. Интересный архитектурный замысел, причудливые формы и деньги не смогли в далекие семидесятые вдохнуть жизнь в этот город. Известно, что за 10 лет строительства клиентов этот курорт так и не привлек, а поэтому инвесторы перестали вкладывать свои деньги. Самое удивительное – это то, что люди попросту не готовы были к новшествам – городу из пластика и стекла.

С самого начала все не задалось, во время строительства случались разные нелепые и страшные смерти, в городе постоянно находили мертвых, а поэтому это жутким образом сказывалось и на гостях города.

Власти хотели снести город Сан Жи, но местные жители не дали это сделать, поскольку, по давним верованиям, мертвые духи могут перейти к живым. Это город мертвых, город призраков, в котором духи находят свое успокоение.

2068593_f2a900a2

Украина. Чернобыль или Припять

Когда-то город Припять радовал своих жителей и гостей, это был город-надежда, город-наука, а после взрыва на атомной электростанции в апреля 1986 году улицы города навсегда покинул детский смех. Счастье уже никогда не поселится в домах этого города. Радиоактивные частицы сделали его опасным для жизни. Самое страшное, что несколько дней люди жили в неведенье, они получали смертельную дозу радиации даже и не представляя о дальнейших последствиях. Чернобыль – это величайшая гордость и разочарование СССР. Сегодня сталкеры, туристы часто посещают улицы города-призрака Припять, чтобы увидеть своими глазами город, где все так же стоит мебель и игрушки. Жаль, хозяева уже никогда не вернуться...

0_99157_33b1ced5_XXL

Время остановилось…

Остров Кипр. Фамагуста

Фамагуста – это еще один призрачный город. Люди покинули город из-за военного конфликта между Турцией и Грецией, которые не разделили между собой территорию. Это граница двух государств. Город перетянут колючей металлической проволокой. Скоро природные стихии полностью завладеют городом, обрушатся бетонные стены зданий, ветер распрощается с когда-то прекрасным городом Фамагуста.

vor1

Аргентина. Вилла Эпекеэн

Человек не может подчинить природу, ему не подвластны стихии. Виллу строили на берегу лимана, владельцы хотели построить огромный спа-салон. Городские власти посягнули на территорию озера. Чиновники хотели увеличить прибережную зону, но через 10 лет вода из водохранилища стала подтапливать берег, а потом и вовсе распростерлась на весь курортный городок. Вода поднялась на 15 метров вверх, поэтому жить в городе стало просто невозможно.

gorod-kurort-ushel-pod-vodu-e1330578961733

США. Централия

Этот город находится в штате Пенсильвания, прославился он тем, что из недр земли постоянно идет дым, в асфальте появляются трещины. В былые времена город был весьма перспективным, люди занимались добычей угля антрацит, но однажды копальни закрыли…

032_centralia

Дальше жизнь шла своим чередом пока мэр города не решил спалить мусор  за городом, тогда и возникли подземные пожары, которые не утихают и по сей день. Горючее под землей выделяло угарный газ на поверхность земли, люди начали сильно болеть, а после подземных толчков и множества трещин все-таки решили оставить Централию.

Мистические города-призраки манят путешественников, заставляют простых людей задуматься над силами природы, быстротечностью времени.