В мире есть множество прекраснейших и очень красивых мест, но за всю человеческую жизнь все равно все посмотреть не удастся, поэтому существуют подборки самых необычных мировых достопримечательностей. Этот топ-10 покажет, какие их них необходимо посетить.

Цветные скалы

Цветные скалы, которые названы Чжанъе Данксиа, расположены в китайской провинции Ганьсу. Эти горные массивы начали образовываться около 100 миллионов лет назад, когда на их месте природой был образован огромный внутренний бассейн, который, с помощью высоких температур, и придал скалам столь необычный ржавый цвет. Кроме воды и горячего воздуха над созданием этого чуда природы также потрудились и ветра, создавшие необычные формы этих гор. Так как рельефы у них довольно разнообразные, а иногда даже опасные, то местные власти, дабы увеличить приток туристов, соорудили на них деревянные тропинки и помосты.

Ледяная пещера под ледником

Пещера находиться под ледником Менденхолл, расположенным на Аляске. Ежегодно ледяные пещеры, да и ледяное поле в Джуно, привлекают сотни и тысячи посетителей. Одним из самых явных достоинств пещеры является то, что она постоянно меняет себя - то она ледяная пещера, то пещера с огромным количеством родников, образованных талой водой.

Море звезд

Это удивительное место, где можно почувствовать, будто небо опустилось и находится у вас под ногами, находится на мальдивском острове Ваадху. Весь эффект основан на особых планктонах, испускающих из себя энергию. Но, конечно же, во время этого прекрасного явления лучше не купаться, так как эти планктоны также выпускают в воду опасные для организма человека токсины.

Мраморные пещеры Патагонии

Находятся в чилийской Патогонии, на берегу озера Хенераль Каррера. Мраморные пещеры образованны белым мрамором, но поскольку лежат на берегах озера, создается ощущение, будто на самом деле мрамор является голубым, а не белым, что создает неповторимые ощущения. Сами патагонцы называют эти пещеры, много лет создававшиеся ветром и водой, Мраморным Собором.

Мачу-Пикчу

Этот таинственный и не до конца изученный город, расположенный на высоте 2450 метров над уровнем моря, один из самых посещаемых и красивых достопримечательностей Перу. "Город в облаках" имеет удивительную архитектуру, а также непередаваемо вписывается в окружающий пейзаж. Некогда таинственный город инков насчитывал около 8000 жителей, которые, по неизвестным причинам покинули город, и был открыт в 1911 году американским исследователем. Город внесен в список новых 7 чудес света.

Горячие гейзеры в Исландии

Долина гейзеров, включенная в экскурсионную программу " Золотое кольцо", самое посещаемое место в Исландии. Гейзеры там просыпаются и выбрасывают столбы горячей воды различной высоты раз в десять - пятнадцать минут, в полчаса, в час, а некоторые дремлют сутками и месяцами. Спящие гейзеры выглядят как небольшие голубовато-зеленые озера, испускающие пар. Для любителей острых ощущений также есть гейзерные купальни. Кроме захватывающих дух гейзеров в комплекте идут не менее прекрасные виды.

Хрустальная пещера

Хрустальная пещера или, как ее еще называют, Пещера Гигантских Кристаллов находится в Мексике, была обнаружена в городе Найка при очередном бурении шахты. В пещере постоянно действуют просто опасные условия, из-за которых изучить ее почти невозможно - это почти стопроцентная влажность из- за очень высоких температур, достигающих в некоторых местах до 70 градусов Цельсия. Сейчас пещера открыта лишь для ученых, так как находиться в ней без специального костюма практически невозможно. Пещеру скорей всего откроют для туристов через пару лет, потому как ученые всеми силами пытаются снизить влажность и температуру, чтобы в пещерах возможно было находиться обычным людям.

Нойшванштайн

Это самый удивительный и даже сказочный замок Германии. Именно этот дворец вдохновил Чайковского на создание балета "Лебединое озеро". Замок строился  для короля Людвига II, но так и не был достроен. Хоть не все помещения были завершены и доведены до логической точки, но все же Нойшванштайн поражает любого не только своими внутренними отделками, но и внешним видом и расположением: замок расположен на горе, с одной стороны закрыт густым хвойным лесом, а в лучах солнца сверкает, словно жемчужина.

Рисовые террасы

Рисовые террасы Лунцзи создавались трудами крестьян около 7 веков. Эти террасы, также называемые "Хребет дракона" находятся на склонах гор, что делает их довольно труднообрабатываемыми, но местные жители приспособились и к этому: тяжести по крутым горным дорогам они провозят на ослах, а орошают террасы с помощью горных ручейков. Так как Рисовые террасы Лунцзи являются национальным парком Китая, то все террасы оснащены каменными дорожками для удобства, а также имеют платный вход.

Розовое озеро Хильер

Озеро Хильер находится в Австралии и удивляет своим необычным розовым оттенком, а также невероятно красивой природой: озеро опоясывает берег из золотого песка и густой лес. Никто из ученых, долго маявшихся над разгадкой цвета озера, так и не добрался до истины, так как никаких следов водорослей или особых микроорганизмов в нем обнаружено не было. Озеро является одним из природных чудес, но желающим покупаться сделать этого не удастся, потому как высота воды доходит максимум до колена.