В нашем мире множество зданий, но большинство похожи своим строением, потому что при их возведении используют однотипные проекты. Основные отличия этих зданий заключаются в масштабах и цветовых характеристиках. Встречаются здания очень красивые. Как правило, к ним относятся церкви, библиотеки, театры, музеи. В данной статье рассмотрим некоторые из них.

Оперный театр в Сиднее

Это замечательное архитектурное строение появилось на свет благодаря датскому архитектору Йорну Утзону. Построено оно в городе Сиднее. Выделяется оно по сравнению с остальными своим парусообразным строением, состоящим из 1056006 плиточек.

Норвежский театр оперы и балета

Театр оперы и балета находится в центральной части Осло. Данное сооружение является суперсовременным, что дает ему большую популярность среди туристов. Уникальность конструкции заключается в крыше, по которой можно подняться от нижнего этажа до самой верхней точки здания и любоваться прекрасным видом города.

Саграда Фамилия

Храм Саграда Фамилия − католический. Находится он в Барселоне (Испания). Началось строительство известнейшим архитектором Антонио Гауди в 1882 году. Строят собор на подаяния горожан. Архитектура храма многообразна и в основном состоит из оконных отверстий, похожих на эллипсы, лестничных конструкций, строящихся в виде геликоидальных трубок, звезд. На данный момент храм не достроен. Окончание строительства планируют на 2026 год.

Тадж-Махал

Находится в городе Агра (Индия). Строительство Тадж-Махала началось в 1632 году по указанию падишаха Шах-Джахана в честь своей жены. В архитектуре храма использовались персидские, мусульманские, индийские стили. В его строительстве было задействовано приблизительно 22000 специалистов и разнорабочих. Закончилось строительство в 1653 году.

Храм Ват Ронг Хун

Ват Ронг Хун − это буддийский храм, также имеющий название «Белый храм». Построен он в Таиланде. Проектировал строение Чалермчаю Коситпипат. Храм в основном построен с преобладанием светлых оттенков. Внутри помещения можно заметить большое разнообразие рукописей. Вокруг здания имеются притягивающие взгляд скульптуры. Ват Ронг Хун по праву считают одним из красивейших храмов в мире.