Кроме многочисленных природных чудес, в нашей необъятной стране можно встретить и массу необычных архитектурных форм. В этой подборке вас ждет знакомство с самыми странными и интересными памятниками и монументами России и ближних стран.

Памятник водопроводному крану

Начнем с промышленной темы. Памятник водопроводному крану-заглушке появился в 2005 году в честь 70 годовщины Петрозаводского водоканала. Находится в Петрозаводске, на набережной Варкауса.

pamyatnik kranu памятник крану

Памятник счастливому зайцу

Памятник спасшемуся зайцу установили в Петербурге на Заячьем острове. Это герой легенды, которому крупно повезло во время очередного наводнения в городе.

pamyatnik zaytsu памятник зайцу

Памятник сырку

Монумент плавленому сырку «Дружба» открылся в 2005 году в столице. Спонсор и инициатор этого чуда - завод плавленого сыра «Карат».

Pamyatnik syrku памятник сырку

Памятник пословице

А этот памятник из Якутска дает нам хороший совет - «Не пили сук, на котором сидишь».

Pamyatnik poslovitse памятник пословице

Памятник ушам

Примерить соленые уши можно в центре Перми - памятник «Пермяк, соленые уши» символизирует соляной промысел Урала.

Pamyatnik usham памятник ушам

Памятник сантехникам

В Красноярске, видимо, жители частенько страдают от коммунальных аварий. Не зря же в самом центре города расположился монумент "Дядя Яша и Стажер". Скорее всего, этот Стажер и есть главная причина этих бед.

Pamyatnik santekhniku памятник сантехникам

Памятник радиатору

Да и в Самаре тоже все непросто с сантехническими проблемами. Это доказывает памятник радиатору отопления, заметьте, работающему - ведь кошка на холодном сидеть не будет.

Pamyatnik radiatoru памятник радиатору

Памятник потерянному кошельку

Скульптуру, символизирующую вселенскую грусть - Потерянный Кошелек - можно увидеть в Краснодаре.

Pamyatnik koshel'ku памятник кошельку

Памятник домашним тапочкам

Идея запечатлеть в камне домашние тапочки созрела в голове скульптора из Томска Олега Кислицкого. Тапочки можно примерить, их длина 32 см.

Pamyatnik tapochkam памятник тапочкам

Памятник любителю спиртного

Любимец красноярцев “Дядя Вася-пьяница” красуется на улице Декабристов. Официальное же название этой колоритной скульптурной композиции - “Мужчина с собачкой”.

Памятник пьянице памятник пьянице

Памятник поцелую

Очень трогательный памятник поцелую в Харькове. Что же мешает влюбленным стать поближе, чтобы удобнее целоваться?

Pamyatnik potseluyu памятник поцелую

Памятник суровому коню

А как вам этот брутальный конь из Воронежа? Больше похож на помесь бешеной зебры со львом, да еще зачем-то держит рельс в зубах. Может, спонсор этого монумента - местное отделение РЖД?

Pamyatnik konyu памятник коню

Памятник огурцу

Очень трогательный памятник огурцу-кормильцу от благодарных жителей установлен в городе Луховицы Московской области. И это правильно - горожане являются одними из главных поставщиков огурцов в столичные магазины и рынки.

Pamyatnik ogurtsu памятник огурцу

Пямятник комару

Внушающий ужас мутант-комар-нефтесос обосновался в Ноябрьске, скульптура напоминает, что бич Сибири это комары, а не морозы.

Pamyatnik komaru памятник комару

Памятник коту-буддисту

Ну и закончим на позитивном и расслабляющем - на памятнике Йошкину коту в Йошкар-Оле. Чтобы и у нас с вами так было и ничего нам за это не было.

Pamyatnik kotu памятник коту