Прекрасно, если добрые люди любят путешествовать. Приезжая в неродную для туриста страну, нужно стараться уважать культуру и обычаи местных людей. Важнейшим признаком хорошего тона является приветствие. Как сказать "здравствуйте" на разных языках мира?

Дружеское приветствие

Слово "привет" на всех языках Мира, располагает к себе. Особенно если путешественник из стран бывшего Советского Союза. С них и начнем ознакомление.

Если турист придет в Грузию в обычное кафе и скажет "гамарджоба", скорее всего, ему подадут самый свежий кофе и потрясающе вкусный обед. В ответ можно услышать "гаумарджос" - это ответная форма привета. Грузины очень гостеприимны. Прежде, чем сходить в гости на дружеское застолье, спросите знакомых о том, как можно вовремя, не обидев хозяина, выйти из-за стола. Потому что кавказская трапеза неспешная и изобильная.

Армяне желают друг другу здравствовать приветствием "барев". "Барев дзес" - это полная форма привета. Можно еще спросить "бон цес", это в переводе будет означать "как дела"? Путешествуя по Северному Кавказу, можно поздороваться кратко: "салам". Полную форму "салам алейкум", можно не использовать. "Салам алейкум" можно использовать во всех странах, основная религия которых - мусульманство. Есть небольшая разница в транскрипции и произношении. Некоторые народы говорят "ассалам алейкум". В ответ туристам говорят "Алейкум ассалам".

В странах "славянского мира" приветствия похожи на русские слова "здравствуйте", "привет", или "добрый день".

  • Украина - "здоровеньки булы", "витаю";
  • Беларусь - "дзень добры", "дабрыдзень", "привитанне";
  • Польша - "витам", "добрего пополудня";
  • Чехия - "добри ден", "добре одполедне";
  • Сербия - "добро поподне", "здраво";
  • Хорватия - "поздрав", "добре послиеподне";
  • Македония - "здраво", "добро попладне";
  • Болгария - "здравейте", "здравей", "добър следобед";

Как звучит слово привет

Доброе утро на разных языках мира

В странах Прибалтики, приветствия похожи только у латышей и литовцев:

Латвия: "Лабас ритас" - доброе утро; "Свейкс" - привет; Литва: "Герас ритас" - доброе утро; "Свейки" - привет: Эстонское приветствие похоже на финское "Терве". Разница в произношении. "Доброе утро" на финском языке "Хюва хуомента", или кратко "хуоменна". То же словосочетание на эстонском: "Тере хоммикуст".

Романская группа языков включает в себя такие государства:

  • Португалия;
  • Испания;
  • Франция;
  • Италия;
  • Румыния;
  • Молдавия;
  • Швейцария.

Слово привет на разных языках

Так как романская группа языков образовалась под влиянием процессов, происходивших в Римской империи, приветствия на разных языках "мира латинского" похожи друг на друга. Различны только произношения. В Испании "буэнос диас", в Молдавии - "Буэна зива" - это пожелания доброго утра.

В странах семитской группы языков (арабский, иврит, мальтийский и амхарский), фраза "Доброе утро" будет звучать похоже. "Мерхаба" - это слово "здравствуй" в странах арабского Востока. Египтяне приветствуют друг друга фразой "ахлан ва сахлан".

Германская языковая группа включает в себя такие страны, как Германия, Австрия, Великобритания, Бельгия, Швейцария, Люксембург, Швеция, Дания, Норвегия и другие страны. Распространен германский на северо - американском континенте, в Австралии и Африке. "Доброе утро" будет звучать так: "гутен морген". Это приветствие с разным произношением используют в Германии, в Швеции и в других странах.

Приветствие на разных языках в Африке и Австралии зависит от того, колонией какой страны были эти государства. Африка была освоена французами, англичанами и португальцами. Стало быть, "бонжур", "хелло", и "ола" - это приветствие основных крупных государств Африки. Кроме того, в Африке сохранены дикие племена, которые разговаривают на своих диалектах.

В южноазиатских странах распространены разные диалекты хинди, персидского, арабского и тюркского языков. На языке хинди "привет" будет звучать "намасте". На тайском "савадти". На индонезийском приветствие будет так: "селамат".

Япония - "страна восходящего солнца". Там слово "здравствуйте" звучит "конити ва". В Китае популярное приветствие звучит фразой "ни хао". Корейцы здороваются на суахили: "сава".

Греки здороваются словом "ясас". "Гейа соу" еще одна форма современного греческого приветствия. Греческая языковая группа самая малочисленная. На протяжении многих веков и войн, было утрачено много древнейших диалектов. В связи с тем, что Грецию много раз завоевывали, были внесены иноземные наречия. Остров Кипр разделен на турецкий и греческий. "Турецкие греки" говорят слово "здравствуй" так: "салам", или "мехраба".

Приветственные фразы

Итог

Все люди радушно встречают того, кто с ними поздоровался. Давайте же стремиться к познаниям иностранных языков и говорить, хотя бы слово "здравствуйте" на разных языках мира.

Видео

Из видео вы узнаете, как звучит слово "привет" на 36 языках мира.