В связи с ухудшением экономической ситуации и закрытием популярных туристических направлений, таких как Турция и Египет, для россиян, судя по всему, пришло время заново открыть для себя внутренний туризм. Тем более, что отдых далеко не всегда должен подразумевать исключительно лежание на пляже.

На мой взгляд, гораздо более интересен активный отдых, он дает больше впечатлений и позволяет полностью отключиться от повседневной жизни.

Сплав – то есть путешествие по реке на специальных плавсредствах, уникальный способ активного отдыха, который позволяет получить максимум впечатлений, не затрачивая при этом чрезмерных усилий. При желании такой отдых можно «приправить» порцией адреналина.

Сегодня, я хочу рассказать о таком способе активного отдыха, как сплав по реке на примере своего отдыха в Башкирии в мае прошлого 2015 года

Прежде всего, следует сказать, что по степени сложности сплавы  подразделяются на шесть категорий. При этом основным критерием сложности является наличие и тяжесть порогов на реке, то есть скал, расположенных непосредственно в русле.

Обычному путешественнику для получения острых ощущений при отсутствии существенного риска интересны реки до 4 категории сложности.

Также, имеет существенное значение время осуществления сплава – наиболее интересно совершить такое путешествие в мае месяце, во время «большой воды». В этот период времени уровень воды в реках существенно повышается, что делает их «проходимыми» для сплава, кроме того, вода сама «несет» туристов, нет необходимости в интенсивной гребле, что не может не радовать.

Для сплава потребуется существенное количество разнообразного оборудования, главное из которого – это катамаран, то есть надувное плавсредство с двумя корпусами, скрепленными рамой (это сделано для повышения устойчивости конструкции).  Также из специального оснащения потребуется весло, спасательный жилет и шлем, при прохождении более – менее серьезных порогов – дополнительно потребуется гидрокостюм.

К сожалению, данное оборудование стоит существенных денег, поэтому для первого раза можно путешествовать с экипированными друзьями (в том случае, если таковые имеются) или воспользоваться услугами коммерческого сплава. В дальнейшем, если  такой вид отдыха придется по душе, можно приобрести необходимое оборудование (при этом, катамаран можно приобрести вскладчину, поскольку он может перевозить до 8 человек).

Также, потребуются рюкзак, палатка, теплая одежда и все, что нужно в обычном походе.

Прежде всего, следует определиться с маршрутом, при этом имеет значение несколько факторов:  расстояние до точки начала сплава, транспортная доступность этой точки, протяженность (зависит о количества времени, которым Вы располагаете), сложность маршрута, а также достопримечательности, которые будут на маршруте.

Продолжение следует….