Как известно, «нет пророка в своем отечестве». Это в полной мере относится к туристическим достопримечательностям нашей необъятной родины. Как-то приучились россияне проводить отпуска на заграничных курортах. Одним из раскрученных мировых брендов в этой области является знаменитое «Мертвое море» в Израиле.

Однако, и на территории нашей страны есть множество природных объектов, нисколько не уступающих ближневосточному чуду. В рамках настоящей статьи, я хочу рассказать о путешествии к озеру Сульфатному, что находится в Курганской области, примерно посередине между Челябинском и Курганом.

Курганская область (как и Челябинская) богата озерами. После поворота с федеральной трассы по указателю на город Щучье следует, проехав через город, двигаться в сторону деревни Сафакулево. При этом по пути будет указатель  на деревню Тихоновку, санаторий «озеро Горькое». Это не совсем то, что нужно, однако, заехать можно. Здесь расположено еще одно соленое озеро («Горькое»). Это озеро существенно больше по площади и более известное. Во всяком случае, народу  на берегу достаточно много. Однако  вода в озере мутная, на поверхности много неприятного вида пены, да и запах от воды присутствует.

В связи с этим возвращаемся на дорогу, ведущую на Сафакулево, проезжаем его (кстати, там последний доступный магазин) и двигаемся дальше на деревню Мартыновка, перед ней дорога уходит налево и огибает деревню, тут следует искать съезд на грейдер (обычно он хорошо виден) с левой стороны дороги. Поворачиваем на грейдер и через несколько километров видим искомое озеро.

Следует сразу упомянуть, что воду из озера нельзя пить, кроме того, после купания в соленой воде нужно облиться пресной, поэтому планируя поездку на Сульфатное озеро, нужно запастись достаточным количеством пресной  воды (в ближайших деревнях есть колонки). Также возле озера нет леса, поэтому следует заранее запастись и дровами (по необходимости), а также иметь навес от солнца.

Само озеро небольшое почти круглой формы. Практически полностью окружено камышом, однако он вполне преодолим. Пляж представлен черной грязью, жирной и блестящей.  Она содержит биологически активные вещества и минералы, поэтому намазаться такой глиной – большая польза для здоровья.  Ну и самое приятное – это вода. Вода здесь чистая и очень соленая, утонуть невозможно, она держит на плаву.

Отдельного упоминания заслуживает и окружающий пейзаж, в основном это луга, перемежающиеся полосками леса, также встречаются небольшие озера. При этом места почти заповедные, стоит чуть отъехать от дороги, можно встретить и зверей, и птиц. По крайней мере, мы видели сову и зайца.

Помимо всего прочего, посещение данного объекта оставило приятные впечатления и потому, что дорога почти до самого озера более чем приличная  (причем дорога от Щучьего в сторону озера лучшего качества, чем федеральная трасса между Челябинском и Курганом, видимо, сохранилась с советских времен, когда стоили на совесть).

В заключение хочу написать, что путешествие на это озеро – однозначно стоящее мероприятие (по крайней мере, для жителей ближайших областей).

Всем удачи!