Бальнеотерапия, электролечение, лечение светом, ингаляции, грязевые ванны, обертывания и массажи... Все мы хорошо знаем, как эти процедуры полезны для нашего здоровья, а многие уже смогли убедиться в их эффективности на собственном опыте. Но даже если никаких серьезных проблем со здоровьем у вас нет и вы попросту устали от постоянного стресса, стоит на время сменить обстановку. Почему бы не познакомиться с новой страной, продегустировать новые блюда, совершив увлекательное путешествие? Например, в Словакию...

Подземное море источников

Выхода к морю, эта маленькая очаровательная страна в самом сердце Европы не имеет, однако сами словаки с таким утверждением вряд ли согласятся. А все потому, что их земля наделена другим сокровищем – подземным морем целебных источников. Их здесь около полутора тысяч! Поэтому неудивительно, что в Словакии бьет ключом курортная жизнь.

Непосредственно у источников оборудованы бассейны с уникальной по минеральному составу термальной водой, которая лечит тело и согревает душу. А еще пребывание в здешних краях – это замечательная возможность отдохнуть вдали от суеты большого города, полюбоваться старинными замками, насладиться величественной красотой карпатских гор, лесов и озер.

Совместить приятное с полезным

Выбор словацких спа-курортов велик, благо целебная вода на этой земле есть везде. В западной части страны, недостатка в посетителях не испытывают Тренчианске Теплице, Дуднице и Смрадки, в центральной – Раецке Теплице, Слиач и Бойнице. Не отстает по числу здравниц и восточная Словакия, известная такими значительными курортами, как Новый Смоковец, Штребске Плесо или, к примеру, Бардейовске Купеле.

Но, если вы ищете нечто уникальное или давно подумывали о том, чтобы испытать на себе действие грязевых ванн, тогда вам непременно стоит посетить Пьештяны. Это старейший словацкий курорт, раскинувшийся на живописном берегу реки Ваг в 80 км от Братиславы, и прославили его как раз лечебные свойства здешней серной грязи – аналогов ей нигде в мире больше нет.

В 1895 г. здесь останавливалась для лечения сама австрийская принцесса Сисси, которой ныне установлен небольшой памятник. Грязелечение в Пьештянах, включает в себя грязевые обертывания и купание в бассейнах с грязевым дном. И полезно, и приятно!

Гурманам на заметку

Сыроварение в Словакии имеет давнюю традицию, вот почему самыми типичными кушаньями словацкой кухни считаются галушки с брынзой и другие блюда, в состав которых входит овечий сыр местных производителей. Кроме молочных продуктов на столах словаков присутствуют картофель, капуста и все виды мяса. Лучше всего ощутить местный колорит и попробовать Словакию на вкус можно в колыбах – ресторанчиках, построенных в традиционном стиле пастушьей хижины.

С

ловакия – это замечательное место для отдыха души и тела, которое непременно стоит посетить хотя бы раз в жизни!