В наши дни все большую популярность у туристов набирают места находящиеся в глубинках различных стран. Любители новых и сказочных ощущения все чаще отправляются на отдых именно в Оймякон. Это небольшое селение расположенное на территории Якутии. Оймякон признан самым холодным населенным регионом в мире.

Особенности геолокации

Поселение Оймякон имеет очень своеобразное месторасположение. Помимо того, что Оймякон находится на высоте 745 метров НУМ, так еще данный регион представляет собой один огромный котлован. Самое интересное, что ветряная погода в селе редкое явление. Но как раз таки из=за того, что поселение находится в своеобразном котловане, в данном регионе застаиваться холодный воздух. Абсолютный минимум в Оймякон составляет минус 85 градусов по Цельсию. Однако на низких температурах чудеса данного региона не заканчиваются. Летом разница в температуре может достигать 105 градусов по Цельсию. Абсолютный максимум был зафиксирован 5 лет назад и составил 36.5 градусов. Сильные перепады температуры - нормальное явление для жителей поселения Оймякон. Днем температра может достигать 30 градусов, а уже ночью падать до 0 и понижаться на десятки градусов. В течении 235 дней на территории данного региона не сходит снежный покров. Самый короткий день составляет 3.5 часа (декабрь). Но с наступлением лета приходят белые ночи.

Инфраструктура и население 

В поселке проживает чуть больше полу тысячи человек. Тяжело поверить, но в селе есть почти все, что можно найти в столице. Магазины, сотовая связь, интернет покрытие, больница и школа, а также заправка и аэропорт. Огромным минусом перекрывающим все эти достоинства являются отнюдь не демократичные цены на товары и продукцию. Это обусловлено тем, что весьма затруднительно доставлять в данный регион продукцию и товары.

Местные достопримечательности 

Туристов, как из России, так и заграничных полно и всегда. Помимо этнических музеев, древнего озера и расположенных поблизости лагерей ГУЛАГа, туристов манит сама атмосфера и неистовый мороз. Здесь же располагается окутанная легендами скала Молтанская. Пожалуй действительно потрясающими являются незамерзающие ручьи (даже при минус 60) и обледенения, которые не тают при плюс 28 С.

В данном регионе проводиться ежегодный фестиваль дедов морозов. Помимо "наших" из разных городов, приезжают "деды заморские". Водят хороводы, поют песни, проводят древние обряды да и просто отдыхают приехавшие отовсюду туристы.