Удивительные озера

На нашей планете есть множество интересных озер, способных поразить своей необычностью.

Содержание:

Байкал – озеро, приравненное к морю

Байкал, расположенный на территории Российской Федерации, известен как самое глубокое в мире озеро, которое местные жители именуют морем. К тому же оно занимает второе место в мире по площади. Глубина Байкала достигает 1642 метров. Его вода кристально чистая и насыщена кислородом. Камни на дне озера можно увидеть сквозь 40-метровую толщу воды.

Байкал Байкал

По своим очертаниям водоем похож на зарождающуюся луну. Он содержит 20% мировых запасов пресной воды.

В Байкал впадает 336 рек и ручьев, а вытекает из него только Ангара. Водоем населяет 1700 видов разнообразных животных и растений, две трети которых являются эндемиками. Озеро вошло в число объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Титикака – озеро, дарующее жилье и одежду

Титикака располагается на границе Перу и Боливии. Если смотреть на озеро с высоты полета птиц, то оно напоминает море. Его площадь (около 8,3 тысяч квадратных километров) сопоставима с площадью острова Крит. С берега же оно больше похоже на огромное болото с тростниковыми зарослями. Из тростника индейцы аймара не только «шьют» одежду и шляпы, но и строят свои плоты-острова, похожие на древнеегипетские судна, которые служат им жилищем.

Титикака Титикака

Титикака известна как самое большое озеро Южной Америки и самое огромное вместилище пресной воды. Среди водоемов, пригодных для судоходства, оно самое высокогорное.

Клилук – озеро-хамелеон

Озеро Клилук, расположенное в Канаде, образовано из 365 маленьких озер, обладающих необычными свойствами: в зависимости от погодных условий они способны изменять свой цвет. Летом вода в нем пересыхает и при затвердении осадочных пород образуются «дорожки». Из-за этой особенности Клилук именуют «Пятнистым озером».

Клилук Клилук

Это удивительное озеро обладает еще одной интересной особенностью. Возле него нет отелей и сувенирных лавок. Местные жители, чтобы защитить территорию от посягательств бизнесменов, выкупили ее и объявили заповедной.

Чхонджи – озеро, приближенное к небу

Чхонджи является самым высокогорным водоемом, имеющим вулканическое происхождение. Оно разлило свои воды на высоте 2190 метров, за что получило название «Небесного озера».

Чхонджи Чхонджи

Чхонджи лежит на границе между Китаем и Северной Кореей. Его окружают горы, покрытые извилистыми тропами. По этих тропах можно легко перемещаться, оседлав лошадь.

Местные жители уверены, что сын основателя Китайской народно-демократической республики, появился на свет на берегах Чхонджи.

Накуру – место, где обитают фламинго

Накуру – красивое озеро, располагающееся невдалеке от Найроби – столицы Кении. Оно привлекает туристов тем, что здесь обитают сотни фламинго. Эти великолепные представители птичьего мира образуют над водоемом огромное покрывало, переливающееся различными оттенками розового цвета.

Накуру Накуру

Накуру – настоящий рай для натуралистов. Здесь обитает близко 400 видов птиц, среди которых наиболее многочисленны, кроме фламинго, утки, цапли, черные крачки, бакланы, пеликаны.

Озеро Накуру – составная часть одноименного заповедника. Поэтому по пути к водоему туристы, если им посчастливится, смогут полюбоваться львами, гепардами, леопардами, жирафами, антилопами, зебрами и гиппопотамами.

Цзючжайгоу и его тайны

Цзючжайгоу, или «Озеро пяти цветов», расположенное в Китае, уникально тем, что круглый год не замерзает, хотя в нем отсутствуют теплые источники. К тому же, несмотря на то что все дно этого удивительного озера завалено топляками, вода в нем всегда прозрачная и чистая.

Цзючжайгоу Цзючжайгоу

Озеро Смерти: в чем опасность?

Озеро Смерти, лежащее на Сицилии, неслучайно получило подобное название. В нем не только нет никакой живности, но даже на берегах не растет растительность. Все живое, попадающее в водоем, мгновенно погибает и растворяется. В чем же причина такой ситуации? Оказывается, что на дне озера есть 2 источника, которые выбрасывают в воду серную кислоту.

Озеро Смерти Озеро Смерти

Увидеть озеро Смерти можно только зимой, так как летом оно пересыхает.

Пустое озеро хранит загадки

Еще одно загадочное озеро расположено в России. Называют его Пустым, так как все животные, попадающие в него, погибают, а растения, произрастающие поблизости, сгнивают. Но самое интересное в том, что в составе воды не найдено никаких токсических веществ.

Пустое озеро Пустое озеро

Мертвое море избавит от болезней

Мертвое море – так называют всемирно известное израильское озеро за его необычную соленость (в озере она равняется 28-33%, а в Мировом океане – 3-4%), из-за которого в нем не могут жить живые существа. Вода в нем настолько соленая, что отдыхающим не нужно прикладывать усилий, чтобы удержаться на ее поверхности. Благодаря уникальному минералогическому составу вода Мертвого моря оказывает лечебное действие и способна излечить от многих болезней. На берегах водоема построено множество санаториев и пансионатов.

Мертвое море Мертвое море

Озеро Дон-Жуан – незамерзающий водоем Антарктиды

Озеро Дон-Жуан является самым соленым водоемом нашей планеты. Концентрация соли в нем составляет свыше 40%. Поэтому оно никогда не замерзает, несмотря на то что находится в Антарктике.

Озеро Дон-Жуан Озеро Дон-Жуан

Пич-Лейк – озеро, дарующее асфальт

Еще одно интересное озеро – Пич-Лейк, расположенный на территории Тринидад и Тобаго. Его вода насыщена природным асфальтом. Поэтому по водоему можно свободно ходить. Местный асфальт используется по назначению. Его экспортируют и в другие страны. По сведениям ученых асфальта (его здесь близко 6 миллионов тонн) хватит на 4 столетия. Но в озере есть и участки, где можно свободно купаться.

Возле Пич-Лейк располагается туристическая база и музей. В музее туристы имеют возможность полюбоваться артефактами, извлеченными со дна озера. Среди местных экспонатов можно увидеть кости гигантского ленивца, скелеты динозавров и индейскую керамику.

Пич-Лейк Пич-Лейк

Водоем характеризуется огромными размерами. Он занимает близко 40 гектар при глубине, достигающей 80 метров.

Крейтер – священное озеро американских индейцев

Крейтер, расположенный на территории Соединенных Штатов Америки, входит в число самых чистых и самых глубоких озер. Этот водоем, имеющий правильную округлую форму, индейцы кламат считают священным. Они длительное время не подпускали к Крейтеру белых людей. Только в 1853 году его удалось увидеть Джону Уэсли Хиллману, назвавшему водоем «Глубоким голубым озером». В 1902 году благодаря Теодору Рузвельту территория озера стала национальным парком. Сюда направляются туристы, чтобы полюбоваться «Колдовским» островом, имеющим вулканическое происхождение, и «Озерным стариком». Так называют бревно длиною 9 метров, которое в вертикальном положении плавает в водоеме больше 100 лет.

Крейтер

Охос дель Саладо – вулканическое высокогорное озеро

Среди красивых горных озер выделяется Охос дель Саладо, находящийся в Аргентине. Это самый высокогорный водоем. Он располагается на высоте 6390 метров над уровнем моря. Но любоваться местными пейзажами долго нельзя, так как из-за большой высоты атмосфера содержит очень мало кислорода.

Охос дель Саладо

Тоба – отдых по доступной цене

Озеро Тоба, которое лежит на территории острова Суматра, является самым большим вулканическим водоемом. Но привлекает оно туристов не только огромным размером, но и низкими ценами. Проживание в гостинице, построенной посреди озера, обойдется всего лишь в 2 доллара за сутки.

Тоба Тоба

Чернильное озеро – источник чернил

Среди удивительных озер почетное место занимает Чернильное озеро. В этом водоеме не живут ни животные, ни растения, так как оно заполнено темно-синими чернилами, широко использующимися для письма. Поэтому оно среди местных жителей получило и другие названия: Чернильница, Черное озеро, Око дьявола.

Чернильное озеро Чернильное озеро

Как же такое возможно? Дело в том, что в таинственное озеро впадает 2 реки. Одна из них несет в растворенные соли железа в огромных количествах, а другая – разнообразные органические вещества. Соединяясь, они образовывают чернила, которые поступают в продажу не только на местные рынки, но и в зарубежные страны.

Циндао – затопленный мир

Китайское озеро Циндао является искусственным водоемом, сформированным в результате строительства гидроэлектростанции. Оно привлекает туристов множеством островов, за что и получило еще одно название – озеро Тысячи островов. Здесь насчитывается свыше тысячи больших озер и несколько тысяч маленьких. Самыми известными считаются остров Обезьян, остров Птиц, Змеиный остров, Замковый остров.

Циндао Циндао

Но не только острова притягивают туристов. Интерес представляет и подводный мир водоема с его затопленными древними и современными городами. При строительстве гидроэлектростанции было затоплено несколько древних городов и 27 современных, не считая поселков. К тому же вода в озере очень чистая и сквозь нее хорошо видно дно.

Затопленный мир Затопленный мир

Зеленое озеро зимой превращается в парк

В Австрии расположено необычное Зеленое озеро. Осенью и зимой эта местность представляет собой красивый парк с тропинками, мостиками и лавочками, посреди которого лежит небольшое озеро глубиной в 1-2 метра. Но в апреле при таянии снега уровень воды в водоеме увеличивается на 3-4 метра, в результате чего парк вместе с лавочками, мостиками и лужайками оказывается под водой. При этом вода не теряет кристальной чистоты и сквозь нее отлично видно дно. В июле вода постепенно уходит и озеро возвращается к первоначальному размеру.

Зеленое озеро Зеленое озеро

Хиллер – недоступное розовое озеро

Уникальность австралийского озера Хиллер в том, что его вода обладает розовым цветом. Ученым никак не удается выявить причины такой окраски.

Хиллер Хиллер

К сожалению, туристам запрещено посещать остров Миддл, на котором расположилось красивое озеро, фото Хиллера можно сделать только с высоты птичьего полета.

Разноцветные озера

Национальный Парк вулкана Келимуту, который разместился на острове Флорес в Индонезии, привлекает туристов благодаря трем уникальным озерам. Эти озера окрашены в разные цвета, к тому же временами они его меняют. Цвет водоемов может варьировать от коричневого до красного и от зеленого до бирюзового.

Разноцветные озера Разноцветные озера

Натрон – красное озеро, привлекающее фламинго

А вот вода в озере Натрон, расположенном в Танзании, поражает своим ярко-красным цветом. Фотографии озера напоминают репродукции к фантастическим книгам.

Натрон Натрон

Такой необычный цвет вода приобретает благодаря живущим в ней цианобактериям. А вот другие живые организмы здесь отсутствуют. Поэтому Натрон нередко называют «смертельным озером». Но для фламинго такая ситуация не является помехой. На островках, образованных из кристалликов соли, эти красивые птицы строят гнезда, где выводят своих птенцов. В период размножения здесь можно встретить до 2,5 миллиона фламинго.

Лагуна-Колорадо – красное озеро с необычными островами

Еще одно озеро, окрашенное в кроваво-красный цвет – Лагуна-Колорадо в Боливии. Такой цвет ему придают красные водоросли, бурно разрастающиеся в водоеме. Кроме необычного цвета воды, озеро имеет необычные острова. Они образуются из тетрабората натрия – вещества, которое является основной составляющей моющих веществ.

Лагуна-Колорадо Лагуна-Колорадо

Пейто – бирюзовый водоем

Еще одно цветное озеро – Пейто, находящееся в Канаде. Вода в нем ярко-бирюзовая. Такой оттенок ей придают минералы, поступающие с близлежащих ледников вместе с талыми водами.

Пейто Пейто

Джипсленд – озеро с иллюминацией

Австралийский водоем Джипсленд нередко называют Неоновым озером. Он имеет уникальную способность. В темноте от озера исходит голубой свет, который излучают способные к биолюминесценции водоросли.

Джипсленд Джипсленд

Плитвицкие озера – уникальная экосистема

Плитвицкие озера, расположенные в Хорватии и находящиеся под охраной ЮНЕСКО, признаны самыми красивыми озерами мира, фото это подтверждает. Местная экосистема, кроме 16 озер, объединяет также 140 водопадов и 20 пещер. Весь этот уникальный комплекс окружен девственным хвойным лесом.

Плитвицкие озера Плитвицкие озера

Кипящее озеро – источник тепла

Кипящее озеро, расположенное на острове Доминика, является вторым по размерам горячим водоемом. Вокруг озера температура равняется 80-90°С, а температуру его воды измерить не удается, так как к нему невозможно приблизиться. Вокруг водоема почти всегда витают клубы пара.

Кипящее озеро Кипящее озеро

Балхаш: в чем его необычность?

Озеро Балхаш, расположенное в Казахстане, состоит из двух частей, соединенных узким участком земли. Интересно оно тем, что одна его часть заполнена пресной водой, а другая – соленой.

Балхаш Балхаш

Адское озеро – водоем, способный «стрелять»

На острове Ява в Индонезии расположилось стреляющее Адское озеро. Оно устроилось в жерле вулкана и заполнено концентрированными кислотами: серной и азотной. На поверхность водоема постоянно выходят пузыри, заполненные ядовитыми газами. Когда пузыри лопаются, то слышен звук, напоминающий выстрелы.

Адское озеро Адское озеро

Озеро Авраам – место паломничества фотографов

Озеро Авраам в Канаде имеет искусственное происхождение. Оно создано во время строительства плотины.

Это необычайно красивое озеро притягивает зимой фотографов со всего мира. Дело в том, что в толще льда из замерших пузырей, поднимающихся со дна озера и заполненных метаном, образуются восхитительные узоры.

Озеро Аврааам Озеро Аврааам

Озеро Медуз – водоем с необычной водой

Озеро, расположенное в архипелаге Палау, – настоящий рай для медуз. Здесь совершенно отсутствуют враги этих животных. Поэтому на небольшой площади в 0,057 квадратного километра (глубина озера – 50 метров) проживает свыше 15 миллионов медуз. Из-за отсутствия врагов жгучие волоски у них полностью атрофировались, и туристы могут свободно плавать среди медуз, не опасаясь получить ожог.

Озеро Медуз Озеро Медуз

Вода озера обладает уникальной особенностью. Она разделена на 2 слоя, которые между собой не смешиваются. Верхний слой насыщен кислородом и населен подводными обитателями, а нижний – содержит сероводород, аммиак и фосфор и почти безжизнен, если не считать некоторых микроорганизмов.

Ялпуг – хранилище клада Аттилы

Ялпуг занимает первое место среди красивых озер Украины. Это самое большое озеро Украины и второе по размерам в Европе. Оно протянулось в длину на 39 километров, а в ширину – на 15. Но славится Ялпуг не только своими размерами. Здесь несколько лет назад нашли часть клада, принадлежавшего вождю гуннов – Аттиле.

Ялпуг Ялпуг

Озеро Белое поможет вернуть молодость

Озеро Белое, расположенное на Украине, привлекает идеально чистой водой и уникальными свойствами. Оно способно не только оздоровить, но и исцелить организм. После нескольких купаний в водоеме люди излечиваются от экземы, псориаза и других кожных заболеваний, избавляются от морщин и омолаживаются. К тому же у них улучшается состояние нервной системы. Такое благотворное действие возможно благодаря высокой концентрации глицерина и различных солей в воде озера.

Озеро Белое Озеро Белое

Мертвое озеро – пугающая красота

Мертвое озеро, лежащее на территории Украины, одновременно привлекает и отпугивает туристов. Вода в водоеме кристально чистая и сквозь нее прекрасно видно дно даже на глубине двух метров. Но несмотря на это, в Мертвом озере нет совершенно никакой живности, так как вода насыщена сероводородом.

Мертвое озеро Мертвое озеро

Вышеописанные красивые озера мира, фото которых подтверждает их привлекательность, являются настоящими жемчужинами нашей планеты. Их первозданную красоту мы должны сохранить для следующих поколений.