В каждом регионе есть места, которые стоит посетить хотя бы единожды. Сегодня же мне захотелось поделиться впечатлениями о посещении некоторых выдающихся мест в Крыму, воспоминания о которых навсегда остались в моем сердце. Разумеется, некоторые едут на море поваляться на солнышке и покупаться в кристально чистом, лазурном море с бутылкой пива в руке, но как по мне, где бы ты ни находился, всегда нужно посетить несколько впечатляющих мест, с которыми связана многовековая история.

Лучше всего проникнуться духом местности помогают пешие и конные прогулки, поэтому свой рассказ хочу начать с похода по тропе Галицина. Это необычайно популярный экскурсионный маршрут, поэтому обойти его своим вниманием просто невозможно. Двухчасовая изнурительная прогулка под жарким крымским солнцем, безусловно, стоит того, ведь с высоты тропы, прорубленной в скале, открывается чудесный вид на утесы и море. Маршрут проходит через несколько бухт и заканчивается в гроте Галицина, где расположен монастырь. Все здание было вырублено в скале, без использования дополнительных материалов. Поверьте, это завораживающее, потрясающее зрелище!

Свой небольшой экскурс по Крыму хотелось бы дополнить неким архитектурным чудом. Это известный во всем мире Воронцовский дворец. Монументальное сооружение производит неизгладимое ощущение, особенно, когда посмотришь на внутреннее убранство комнат, которое, в большинстве своем, так и осталось нетронутым с момента создания. Здесь все украшено самыми дорогими материалами – причудливая ручная лепка, роспись, мрамор, серебро и золото слепят глаза. Дворец известен нам по музыкальному фильму «Женитьба Фигаро», съемки которого происходили в этой резиденции. Но впечатление от посещения красот замка и парка куда сильнее, ведь здесь в воздухе до сих пор витает вычурность и шарм той славной, но давно ушедшей эпохи.

Далее я приглашаю вам посетить Ханский Дворец, который находится в Бахчисарае и является единственным в мире памятником дворцовой ханской архитектуры. Это уникальное сооружение, величие которого трудно переоценить. Богатое убранство залов, деревянная резьба и мозаики – вот как можно охарактеризовать поместье тремя словами. На территории комплекса можно найти множество атрибутов ханской жизни – соколиная башня, обширные конюшни, гарем и многое другое. Но огромной досадой для историков и туристов считается то, что это сооружение не является первоначальным, ведь оригинальный дворец был сожжен еще в 1736 году. Однако в дальнейшем его восстановлением занимались многие видные архитекторы, руководствуясь сохранившимся описанием комплекса, поэтому побывать здесь стоит, чтобы понять быт и обычаи некогда великой державы и ее не менее занимательных правителей.

Сколько же всего в  Крыму мест, способных вдохновить художника на написание картины, а поэта – на создание трогательной поэмы?! Пожалуй, их не счесть, поэтому каждому следует побывать хотя бы в самых известных из них!