Пожалуй, зима самое мрачное время года. Холод, серость дней и ожидание весны. Однако и зимой можно неплохо отдохнуть и скрасить мрачные будни яркими впечатлениями. Конечно же можно отправиться на заграничный курорт и потешиться под солнечными лучами, проводя время на пляже попивая коктейли, но этот вид отдыха многим уже надоел и хочется более динамичного проведения времени.

Лыжный туризм всегда в моде

Одним из видов зимнего отдыха является лыжный туризм. Сейчас в России есть множество мест, которые с успехом набирают популярность. Расположены эти места в горах Урала и Кавказа. Конечно же раем для катания на лыжах, является давно зарекомендовавший себя Кавказ, а именно окрестности Эльбруса. Снег в этой зоне выпадает рано и его плотность позволяет начинать катание уже с ноября месяца. На некоторых горных склонах снег лежит круглый год. Общая длина горнолыжных трасс в этих местах составляет порядка 40 километров.

Говоря о лыжных комплексах нельзя забыть упомянуть новый, однако, уже динамично развивающийся комплекс западного Кавказа – Красная Поляна. Этот комплекс предложит вам отличные отели, лучшую инфраструктуру и высший сервис. Не стоит забывать и о качестве горных трасс, которое тут на высоте и по праву имеет название второй Швейцарии.

Озеро Байкал является одним из самых ценных достояний России. Самое глубокое озеро планеты способно порадовать вас своими пейзажами не только летом, но и зимой, оставив только самые лучшие впечатления. Особенно такой вид туризма может заинтересовать людей, увлеченных фотосъемкой, ведь красота этих мест зимой не имеет аналогов в мире.

Алтайский край это золотое достояние России. Тут собраны все природные зоны которые только могут быть в нашей стране. На территории Алтайского края можно насчитать 17 тысяч рек и 13 озер, которые будут интересны путешественникам не только летом, но и зимой. Очень большое скопление полезных ископаемых, в том числе и очень редких, а также удивительно богатый животный мир тайги не оставит вас равнодушным к этому месту. А если вы любитель спокойного отдыха, то вам придется по душе экскурсия по местным пещерам, хранящим останки древних животных. Так же большая историческая ценность края позволит совершить познавательную экскурсию по достопримечательностям и городам. Вам придется потратить несколько дней, чтобы проехать по маршрутам малого и большого золотых колец Алтая.