Для современного человека, наверное, самое страшное – это лишиться работы. Многие в таких ситуациях теряются, впадают в депрессию. Мы привыкли иметь постоянную работу, приносящую ежемесячный заработок, и само слово «безработица» повергает нас в состояние шока. Но времена меняются. Людям приходится мириться с тем, что зарплаты сокращают. Чтобы их не уволили, они работают по вечерам и на выходных. И чем дальше, тем больше это начинает напоминать рабство.

1

Но что делать, если все труды оказались напрасными и вас все-таки уволили? Вы можете горько лить слезы, впадать в отчаянье, жалеть себя и так далее. Но все это никак вам не поможет. Вы должны набраться решимости и посмотреть проблеме «в лицо». Конечно, сейчас очень сложно найти новую работу в быстрые сроки даже тем людям, у которых есть знакомые «со связями». Поэтому стоит взять себя в руки и открыть свое дело. Да, звучит это страшновато, но это хорошая возможность твердо встать на ноги. Ведь безработному человеку по сути терять нечего. Более того, собственный бизнес – это может быть очень интересно. Как правило, работая на каком-нибудь предприятии, вы не задумывались над тем, какие имеете таланты и как их использовать в личных целях. Так вот, безработица дает вам шанс трезво оценить свои возможности. И, наверняка, многие поймут, что все не так плохо, как они думали.

Оглянитесь вокруг. Многие уже открыли свое дело и успешно зарабатывают. А теперь скажите, чем вы хуже их? Правильно, ничем. Вспомните, что вы умеете делать, какими знаниями и опытом обладаете – все это пригодится вам в сложившейся ситуации. Вам нужно только настроиться на волну оптимизма и запастись терпением.

2

Самая первая трудность, с которой вы столкнетесь – это где взять деньги. Для того, чтобы начать свое дело, многие тыщи не нужны. Но несколько тысяч не помешают. Имеет смысл поинтересоваться государственными программами по поддержке малого бизнеса. Но деньги – это еще не все. Намного сложнее – это решить, каким видом бизнеса заняться. Проще говоря, вы должны выбрать и разработать свою собственную бизнес-идею. Поверьте, этот процесс займет у вас много времени, но оно того стоит.

4

Итак, если вы определились с бизнес-идеей и нашли деньги, то можно приступать к первому этапу. Конечно, у вас сразу возникнет множество вопросов, но найти ответы вам поможет глобальная сеть Интернет. В нем существует большое количество порталов и сайтов на тему создания малого бизнеса и его успешного развития. На тематических форумах вы можете пообщаться с теми, кто уже добился успеха на этом поприще.

Свой бизнес потребует от вас максимального авантюризма, осторожности, терпения и способности быстро принимать решения. Отбросьте страх и сомнения, забудьте что такое «не могу», и вы сможете уверенно смотреть в завтрашний день.