Ни один человек на свете не может предсказать свое будущее на сто процентов. Даже самые умные и продвинутые умы допускают серьезные ошибки в этом деле. И не важно, какой у человека жизненный план или какая у него цель. Никто не может точно сказать, что с ним произойдет завтра. Те, кто думает иначе, просто наивны.

1

Не каждый может реализовать все, что задумал. На одного счастливчика приходится десяток тех, кто остается беспомощным, когда необходимо действовать. И если это происходит с вами, то это абсолютно нормально. Новые преграды и новые возможности способны в значительной мере изменить твое виденье сложившейся ситуации. Все это может укрепить вашу решительность или изменить направление движения. Цель, к которой вы уверенно двигались когда-то, сегодня может утратить свою перспективу. Поэтому ее существование крайне сомнительно.

Вы спросите себя «Что же мне делать, если я не могу четко распланировать свое будущее?», а ответ очень и очень простой. Вам нужно просто сосредоточиться на том, что вы делаете в эту минуту. Подумайте, что принесет вам пользу в любой ситуации? Читайте, пишите, приобретайте новые навыки и применяйте их на практике. Не бойтесь пробовать свои силы и реализовывать идеи. Все, что вы делаете, обязательно пригодится вам в будущем, и не важно, какими будут сложившиеся обстоятельства.

Многие опытные люди скажут вам, что самый лучший способ преуспеть – это создать на досуге что-то относительно небольшое. Множество людей бесполезно тратят драгоценное время на просмотр телепередач, на компьютерные игры, социальные сети и так далее. За таким занятиями можно провести не один год и превратиться в «растение» в буквальном смысле этого слова. В итоге потраченные годы пройдут зря.

Но, если вы каждый день или всего несколько часов в неделю будете рисовать, совершенствовать свои навыки, писать в блоге, изучать новые рукодельные техники, развивать собственный видео-канал на YouTubе, создавать вокруг себя правильное окружение, то в конечном итоге все это даст вам положительный результат в конце года. Более того, вы приобретете потрясающий жизненный опыт. Поэтому вы с полным правом сможете сказать, что смогли сделать это, что справились, преодолели все препятствия и победили! А вот другие так уверенно заявить не смогут.

3

Что можно сказать напоследок? Планировать свое будущее, конечно, можно, и даже нужно, но! Никогда не забывайте о настоящем. Ведь именно от сегодняшнего дня зависит то, каким будет ваше будущее.