Начинающим дизайнером можно назвать даже того, кто решил взяться за капитальный ремонт своей квартиры, но не знает с чего начать. А начинать нужно с проекта, который будет выстроен сначала в голове, потом на бумаге (это можно сделать с помощью специальных программ), а потом уже будет воплощен в жизнь.

Содержание:

Основные моменты

Чтобы правильно организовать пространство в комнате, нужно знать,как это сделать. Здесь важную роль играют основные составляющие каждого жилого помещения.

• Важную роль в любом дизайне играют строительные конструкции, многим они могут показаться элементами декора, действительно, они украшают комнату, но их, как декор, не вносят в качестве последнего штриха, они закладываются с самого начала. К ним относятся колонны, лепнина, лестницы, откосы и т.д.

• Еще одна группа, которую называют строительными деталями, их тоже формируют в самом начале и к ним относятся окна, двери, встроенная мебель или ниши в стене.

• Декор, кто бы знал, что к нему на самом деле относится резьба, выкладка плитки, панно и др., как распознать декор? Очень легко! С помощью него украшают, приводят пустое помещение с серыми стенами к надлежащему виду.

• Цвет влияет на общую картину комнаты, на мозг человека первым делом влияет именно цвет, это доказано современными учеными. То, как чувствует себя человек в комнате, зависит и от цвета тоже.С помощью такого «инструмента» можно зрительно расширить или наоборот сузить комнату.

• Свет правильно сконцентрировать сложнее всего. В комнате с хорошей дизайнерской идеей обязательно должен правильно комбинироваться естественный свет из окон и искусственный. Повесить люстру посередине потолка – не профессионализм, профессионализм заключается в искусном расположении световых элементов и в выделении разных зон.Не главные детали чуть притеняются, а на основные и направлен поток света, например, комод в углу можно выделить с помощью тусклой подсветки, а диван и центральную часть комнаты верхним светом. Лучше всего в любом декоре сочетаются разные типы освещения.

• Фактура материала тоже играет важную роль. Ведь можно выгодно использовать дерево качестве отделки или мебели, можно обить диван мягкимзамшем, а занавески повесить из тяжелого струящегося атласа. В этом случае у человека будут задействованы многие органы чувств, что, безусловно, сделает его пребывание в комнате приятным.

Эти основные элементы любой комнаты играют роль основы дизайна, на эти элементы будут нанизываться другие детали и предметы, точно бусины на нить. И то, какой будет эта основа, скажется на развитии идеи всего интерьера.