Довольно часто можно встретить объявления такого характера «Требуется люди для работы на дому по сборке ручек и склеивание конвертов, доход до 15 тыс. рублей в месяц. Заманчивое. Не одна компания, не будет арендовать а/я, чтобы получать переводы. Однако, в таких объявлениях указаны только абонентский ящик (например а/я 70). Когда туда напишет соискатель, то ему в течение двух или трех недель вышлют каталог, где перечислены несколько видов работ на дому. Могут как один вид, так и несколько.

Но чтобы соискатель, мог получить подробную информацию, ему нужно заплатить от 500 до 1000 руб. Это только за информацию, или как они пишут за посреднические услуги. Плюс к этому они пишут, что часть денег идет на рекламу, отправку налоги. В данном каталоге, могут написать, что обмана нет, человек 100% получит, даже ставят печать или присылают какое-то письма с гарантии. Делается для того, чтобы соискатель не сомневался, а купил. Могут предложить работу по распространению этих каталогов и за каждый, кто сделал заказ человек, получает свой процент, это может быть 100 рублей либо 50% от стоимости каталога.

После оплаты приобретает конверт, вкладывает квитанцию об оплате и конверт с обратным адресом, и отправляет письмо. Через 15-25 дней приходит письмо и указывается адреса фирм. Человек вновь пишет и от него требуют, залог якобы это служит гарантией, то что работа будет выполнена в срок. В случае выполнение эта сумма возвращается. Однако, после отправки денег человек ничего не получает. Даже, и если и получит эти ручки, то разобранном виде, да и еще они самые дешевые. Получается, и если реализует самостоятельно эти ручки или конверты, то вернет только часть, (примерно 10-20%) от затраченных средств. Не говоря уже о зарплате.

Возникает вопрос, зачем соискателю нужно платить, ведь он ищет работу, а получается наоборот вначале нужно заплатить за работу. Но только ее получить, не получиться. Зря будет потраченное время и деньги. Даже, и если что-то человек и получит то вновь какие-то бумаги, и что нужно отправить еще одному посреднику, и тогда получу адрес работодателя. Но таких компании в России нет, все работа выполняется автоматически. Поэтому, когда требуют, хоть один рубль за предоставления информации, то это явно обман. Работу таким образом получить, невозможно. Лучше искать в реале или в интернете на проверенных ресурсах и таких сайтов много.