В определенный период жизни каждый человек начинает задумываться о заработке в интернете. Кому-то эта мысль приходит еще в 15 лет, других идея посещает после 40, но в любом случае стоит одна цель – получать прибыль "не выходя из дома".

Следует различать пассивный и активный заработок в интернете.

В первом случае речь идет о проектах, которые начинает приносить прибыль после вложений или кропотливого труда. Активный заработок подразумевает получение определенной суммы за конкретно поставленную задачу. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Вложение может не оправдаться, а ежедневный кропотливый труд может обернуться сильным стрессом и эмоциональным выгоранием.

Работа без начальника требует невероятной самодисциплины и мотивации. Отсутствие четкого графика работы, выполнение заказов по ночам, невыполнимые цели – все эти факторы делают из мечты настоящую катастрофу, как для физического здоровья, так и для психоэмоционального.

Перед тем как начать зарабатывать в интернете, следует поставить себе цель, которая может исчисляться материально или в количественном показателе, когда на первом месте стоит саморазвитие и обучение посредством работы. Работа в интернете может приносить колоссальное удовольствие или напротив, иметь ущербный характер.

Новички фрилансеры совершают множество ошибок, ставя перед собой невероятные цели и превышая свои возможности.

Подробнее хочется остановиться именно на тех факторах, которые приводят к эмоциональному выгоранию. Оно имеет такие последствия, как бессонница, апатия, изменение образа жизни на гиподинамичный. Особенно это грозит интровертам, которые могут полностью погрузиться в работу и забыть о необходимости контакта с внешним миром.

Есть примеры, когда талантливые копирайтеры, программисты, контент-мастера погружались в работу настолько, что месяцами не выходили из дома, и заканчивалось это серьезными психологическими нарушениями, которые уже требуют коррекции вместе со специалистом. Чтобы не стать жертвой фриланса, а достичь своей цели – стабильного заработка в интернете, следует не только знать распространенные ошибки начинающего фрилансера, но и сознать их последствия.

Как нельзя работать в интернете:

  • и днем и ночью без четкого графика, выполняя заказы по первому требованию клиента;
  • полностью погружаясь в цифровой мир, забывая о друзьях и развлечениях;
  • стараясь заработать как можно больше, не обладая достаточными для этого ресурсами;
  • снижая себе цену за малейшие промахи.

Эти критерии кажутся банальными, но над ними следует задуматься, ведь в совокупности они помогут заработать только на лекарства, дабы восстановить свое нормальное психическое и физическое состояние.