Рецепт Кока-Колы изначально был придуман Стивом Джоном Пембертоном, американским фармацевтом из Атланты в 1886г. Это было его новое лекарство для лечения головных болей и снятия усталости. Основными ингредиентами в этом рецепте были листья коки и орехи колы – отсюда и его название. Нужно добавить, что в те годы эти лекарственные растения часто использовались для создания капель и микстур.

Знаменитый логотип придумал бухгалтер Пембертона, Фрэнк Мейсон Робинсон в 1885 г. Он также сильно верил в целебный состав Кока-Колы и рассчитывал заработать на ней немного денег.

Первый стакан напитка Пембертон продал 8 мая 1886г, но из-за отвратительного вкуса мало кто хотел его покупать. За весь первый год Пембертон выручил от продаж всего 50 долларов.

В 1887г. Аса Григгс Кандлер, бизнесмен, выкупил рецепт и стал продавать его под видом освежающего напитка. Для этого ему нужно было лишь смешать его с водой и углекислым газом, да еще потратиться на рекламу. Но это сработало! Напиток стал пользоваться небывалым спросом, всем хотелось попробовать его. Буквально через несколько лет, Кока-Кола стала национальным напитком Соединенных Штатов. Формой знаменитой бутылки американцы обязаны дизайнеру Эрлу Р. Дину.

Во время Второй Мировой войны американские солдаты выпивали около трех миллионов бутылок Кока-Колы в день. Это способствовало распространению напитка по всему миру. Вкус Кока-Колы сейчас знаком каждому ребенку. Сегодня, почти 300 миллионов бутылок выпивают ежедневно в 155 разных странах.

Если хотите, вы можете попытаться сами приготовить этот напиток. Химики говорят, что он состоит из четырнадцати ингредиентов, включающих в себя сахар, карамель, кофеин, фосфорную кислоту, экстракт орехов колы, корицу, мускатный орех, ваниль, глицерин, масло лаванды, жидкий экстракт гуараны, сок лайма и цитрусовые масла.

Самая же секретная добавка называется «7Х», которая составляет менее 1% напитка. Но никто за пределами компании Кока-Кола не раскрыл «магический» ингредиент, и очень немногие люди знают секретную формулу этого всемирно известного, безалкогольного и любимого многими напитка.