Очень часто мы возвращаемся из магазина с товаром, который даже и не хотели покупать. Еще только середина месяца, а деньги в кошельке уже закончились.

Как научится жить экономно?

  1. Перед походом в магазин составьте список товаров, которые необходимо купить. Рассчитайте примерную сумму, которая вам понадобиться и больше не берите с собой. Ходите в магазин только на сытый желудок.
  2. Приобретайте дисконтные карты, если часто посещаете один и тот же супермаркет.
  3. Замените походы в кафе на ужины дома. Так вам удастся сэкономить немаленькую сумму денег.
  4. Не покупайте полуфабрикаты. Дешевле самостоятельно приготовить, не покупайте сразу много продуктов, следите, чтобы они не портились.
  5. Старайтесь покупать фрукты и овощи только по сезону. Можно купить впрок и заморозить их в морозилке или законсервировать.
  6. Старайтесь сэкономить на коммунальных платежах, не включайте слишком большой напор воды, когда моете посуду, не оставляйте включенным свет, если в комнате никого нет.
  7. Обязательно следите за распродажами и скидками в вашем городе.
  8. Старайтесь приобретать одежду и обувь по скидкам и акциям. Подбирайте одежду так, чтобы ее можно было комбинировать с уже имеющимися вещами.
  9. Старайтесь экономить на бытовой химии: покупайте универсальное средство для чистки унитазов и раковин.
  10. Экономьте на поездках в общественном транспорте. Если погода позволяет, пойдите это расстояние пешком, пешие прогулки и для здоровья полезны.
  11. Постарайтесь не тратить деньги на развлечения: чаще ходите в гости, посещайте музеи со свободным входом, покупайте купоны в салоны красоты и др. места, посещайте бесплатные мастер-классы.
  12. Постарайтесь откладывать от зарплаты минимум 10%, а также деньги, которые у вас остались от прошлой зарплаты при получении новой и очень скоро вы увидите, что накопилась кругленькая сумма.
  13. Ведите домашнюю бухгалтерию, записывайте ваши расходы в тетрадь или пользуйтесь специальными компьютерными программами.
  14. Поменяйте свои тарифы на телефон и интернет. Подберите для себя выгодный тариф.

Контролировать свои денежные средства необходимо, вы сможете планировать свои будущие расходы, не брать деньги в кредит на большую покупку, у вас получится на нее накопить. Вы будете чувствовать себя более уверенно. Первый месяц вам покажется, что это очень сложно, но пройдет совсем немного времени и, вы научитесь жить экономично и практично.