Мечтаешь переехать в Америку? Green Card включает зелёный свет!

Вожделенная карточка, открывающая Америку для иммигранта, кажется недоступной. Пугают дорогостоящие сборы и кипы документации. Но, не так страшен чёрт, как его малюют.

Green Card (официально United States Permanent Resident Card) получила своё название благодаря яркой цветовой гамме. «Зелёная карта» - это бессрочный вид на жительство в США. Она даёт право на легальное проживание и трудоустройство в Штатах. Владелец Green Card может свободно въезжать и выезжать из страны, учится, путешествовать и приобретать недвижимость. А через 5 лет владения карточкой обратиться за американским гражданством.

Есть несколько способов получить Green Card.

Воссоединение семей

Получить Green Card имеют право:

  • Близкие родственники и члены семьи гражданина США: супруги, родители, дети, братья и сёстры.
  • Близкие родственники резидента, уже имеющего Green Card: супруги и дети.
  • Дети сотрудников дипломатической службы Министерства иностранных дел, рожденные в США.
  • Вдовцы и вдовы граждан США.

Заключение брака с гражданином США

При этом жених или невеста, а также их несовершеннолетние дети могут получить специальную К-визу для ускорения переезда в страну.

Трудоустройство

Green Card можно оформить:

  • При наличии Job Offer (приглашение на работу) от американской компании.
  • Инвестору, вложившему средства в развитие новых производств США.
  • Людям, с выдающимися способностями в науке, искусстве, образовании, бизнесе и легкой атлетике.

Получившим грант «National Interest Waiver» за работу в сфере жизненно важных интересов США, положительно влияющую на экономику, здравоохранение, технологии, оборону и окружающую среду.

Политическое убежище или статус беженца

При получении статуса беженца или политического убежища заявка на Green Card подается спустя 1 год проживания в стране.

Если же у вас нет родственников в США, ни одна компания пока не предложила работу, а способности гения ещё не проснулись, не стоит отчаиваться. Есть ещё один способ переехать в Америку на ПМЖ. Причём, для этого не обязательно даже знать английский язык, нужно только везение.

Диверсификационная лотерея (DV)

Ежегодно при поддержке Государственного Департамента США проводится программа «Виза для иммигрантов разных национальностей», более известная, как лотерея Green Card. Принять участие имеют право представители стран с исторически низким уровнем иммиграции в США. Цель лотереи – обогащение культурного наследия страны. Каждый год проводится розыгрыш 50 тысяч карт. Официальный приём заявок проходит осенью, а розыгрыш весной. Победители определяются путём произвольного отбора с помощью компьютера. Заявление об участии в лотерее виз принимаются в электроном формате на сайте www.dvlottery.state.gov . Регистрация на участие в DV абсолютно бесплатная.