Очень часто 8 часовой рабочий день существует только формально. По факту же, на работе приходиться оставаться по 12 часов. Цели у всех разные. Кто-то хочет больше заработать, иные хотят, чтобы их повысили в должности, а кто-то задерживается еще на 4 часа, чтобы сохранить рабочее место, ведь никому не хочется быть уволенным, особенно в период кризиса.

Работа с таким ненормированным расписанием выматывает организм. Когда человек приходит домой, ему уже не хочется ничего делать, просто сил не остается ни на что, кроме просмотра телевизора или чтения "желтых" журналов. Организм уже не может восстанавливаться, лишь симулирует этот процесс. В результате, человек работает, как говориться, на износ.

Существуют рекомендации, которые помогают сохранить физическую и умственную активность, несмотря на 12 часовой рабочий день. Едва ли такие советы будут полезны людям, работающим свыше такого времени. Минимум, что им можно предложить - регулярный сон от 5 часов за сутки.

Восстановление организма заключается в 4 факторах.

  1. Сон.
  2. Питание.
  3. Физические и умственные нагрузки.

Сон

В рабочие дни спите по хотя бы по 6 часов. В выходные можете позволить себе отоспаться до 10.

Не следует привыкать спать много, если ваш график ненормированный. Ведь, хочется успеть не только поработать, но и сделать что -либо. Длительный сон же способствует развитию лени и нежеланию чем-то заниматься.

Однако, спать меньше 6 часов, тоже небезопасно. От этого организм не успевает отдохнуть. В результате, ухудшается пищеварение и все состояние организма в целом.

Питание

Не беспокойтесь о своей фигуре, если хотите съесть гамбургер, съешьте. Организм итак работает на износ, не стоит отказывать ему еще и в еде. Конечно, о вреде такой еды много сказано в книгах здорового питания, но там так же говориться и о физических нагрузках. У вас же их предостаточно, гамбургер во вред фигуре не пойдет.

Физические нагрузки

Эту норму определяет физическая подготовка. Если вы работаете в офисе по 12 часов, то для вас лучше подойдет легкая разминка с утра. Она тонизирует организм и предаст сил. Можно записаться в спортзал, если вас это не утомит. Однако бежать марафон, работникам офиса, все-таки, не стоит.

Умственные нагрузки

Возьмите за правило, хотя бы пол часа выделять на саморазвитие. Это может быть что угодно от новостей до изучения иностранных языков. Однако, не пытайтесь демонстрировать свои новые знания коллегам, они этого не оценят.

Если посчитать все занятое время, то у вас останется свободных 3-5 часов, что не так уж и плохо. Научитесь смотреть на жизнь с позитивной стороны и увидите, что она прекрасна, а у вас на все хватает сил.