Во главе успешной компании всегда стоит успешный руководитель. Он всегда знает, на что способны его сотрудники и всегда подбирает работу для них по способностям. Нужно понимать, что настоящий руководитель не нянька. Его единственной задачей является создание рабочего коллектива, в котором каждый будет заниматься своим делом.

2

Руководителем нельзя родится, но им можно стать. И способны на это только лишь единицы. Всех остальных ждет судьба исполнителей. Но нужно помнить о том, что коллектив собирается всегда под того, кто будет этим коллективом руководить. Если меняется руководство, то меняется и коллектив. Конечно, некоторые исполнители могут подстроиться под новое начальство, но далеко не все.

Настоящий руководитель должен слушать своих работников. Однако слишком увлекаться нельзя. Чем больше руководящее лицо будет «прогибаться» под подчиненных, тем больше вероятность того, что они его возненавидят. Если начальник будет поощрять своих подчиненных за стремление получить результат, то они перестанут видеть смысл в том, чтобы достичь поставленной цели. Вывод – поощрять нужно только за итоговый результат. Движение к нему не в счет. У настоящего руководителя не должно быть любимчиков. Тем более, что подчиненный никогда не сможет понять его до конца, а вот «подсидеть» его он может. Поэтому никакого панибратства!

3

Истинный начальник понимает, в каком направлении движется его коллектив. При этом он прекрасно понимает, что сотрудника, который бы полностью отрабатывал свою зарплату, в природе просто не существует. Людям свойственно привыкать к деньгам. Им всегда мало. Чтобы проверить сотрудников на вшивость, лучше всего использовать именно деньги.

Руководитель не должен слишком вникать в дела и проблемы каждого своего сотрудника. Если он будет так делать, то времени на работу просто не останется ни у руководителя, ни у членов его коллектива. Будет лучше, если он четко определит задачи для каждого сотрудника. Это поможет значительно увеличить его КПД.

4

Чем же отличается руководящее лицо от обычного подчиненного? Конечно, смелостью брать ответственность за действия его коллектива. Когда в коллектив приходит новый работник, то руководитель принимает на себя часть ответственности за его жизнь. Истинный руководитель работает всегда. У него нет выходных. Такую роскошь могут позволить себе только его подчиненные. Ценность руководителя определяется тем, каких успехов смог достичь его коллектив. Именно руководитель наполняет смыслом жизнь своих сотрудников. Если нет руководителя, то коллектив становится обычной толпой. И управлять этой толпой будут их собственные слабости. При этом руководитель всегда должен оставаться человеком.