Если вы находитесь в поисках работы – резюме – это то, что вам необходимо. И оно должно быть составлено так, чтобы заинтересовать конкретно вашего потенциального работодателя.

Любое резюме начинается с заполнения официальных данных: вашего ФИО, даты рождения, пола, страны и города, где вы живете, гражданства и контактных данных – номера телефона и электронного адреса.

Не менее важные данные, которые интересны любому работодателю – какое у вас образование, какая занятость и график работы будут вам наиболее удобны, а также зарплата, на которую вы претендуете. Даже если зарплата в вакансии, на которую вы хотите подать резюме, ниже, чем вы планируете, не стоит подстраивать сумму под нее – адекватно оценивайте свой потенциал. Обычно заработную плату ставят навскидку, но потом все равно интересуются, сколько бы хотел получать соискатель. Главное, чтоб предложенная и желаемая сумма не слишком сильно разнились.

Остальные поля, которые вы будете заполнять будут сильно связаны с желаемой должностью. Если вы планируете занять офисную или административную должность, вам не обойтись без знания компьютерных программ. В основном это пакет MS Office и Интернет. В зависимости от конкретных обязанностей к ним могут прибавиться графические редакторы, «1C предприятие», знание SEO и SMM.

Большую роль во многих сферах деятельности сегодня имеет иностранный язык. Где-то требуются базовые знания, а где-то нужно владеть разговорным уровнем языка. Основной иностранный язык английский, но переводчикам, экскурсоводом или работникам интернациональных компаний нужно знать дополнительные языки.

Обязательно напишите, какой у вас опыт работы – подробно расскажите, что входило в ваши обязанности и почему вы ушли с занимаемой должности. Если у вас нет опыта работы, не стесняйтесь об этом написать и подробно расскажите, что какие знания вам помогут быстро сориентироваться на новой работе, почему вы хотите именно на это место и какие ваши качества и навыки будут полезны организации.

Расскажите о себе дополнительные сведения. Напишите про ваши хобби, интересы, если они будут подходить под желаемую вакансию. Обязательно расскажите, какие учебные курсы вы прошли, если такие имели место быть.

Если вы устраиваетесь в серьезную компанию, пишите деловым языком, если хотите занять творческую должность - придерживайтесь более раскрепощенного и позитивного тона.

Дополнительные данные, которые могут заинтересовать потенциального работодателя: готовы ли вы к переезду или к командировкам и есть ли у вас личный автомобиль.

На многих сайтах с вакансиями существуют шаблоны для заполнения информации. На них тяжело конкретизировать свои данные под отдельные вакансии, но в целом такая система удобна. В таком случае, все отдельные моменты, не входящие в общее резюме лучше прописывать в сопроводительном письме.