В зависимости от того, как применяются система налогообложения существует возможность уменьшения выплаты налоговых сумм для предприятия. Такая возможность закрепляется только за предприятиями типа ООО, который выбрали УСН в качестве основной налоговой системы.

Как рассчитывается налог по УСН и как его уменьшить 

Важно подчеркнуть, что возможность снизить величину налога могут только предприятия, которые используют УСН и проводят расчет по регламентированной налоговой ставке 6%. При этом должен использоваться тип УСН "доход". В противном случае, если будет выбран тип налогообложения "доход-расход" - снизить сумму налогового платежа не получится. Для того, чтобы рассчитать обязательный налоговый платеж, следует подсчитать доход и умножить это на налоговую ставку 6%. Ключевой особенностью данного способа уменьшения суммы налога является то, что расходы не будут учитываться. Данное положение прописано в Налоговом Кодексе Российской Федерации. После того, как будет подсчитан налоговый платеж, нужно вычесть из данной суммы все сделанные страховые взносы + взносы за работников.

Следует помнить о том, что по условиям УСН,  можно снизить налог не более чем в половину в том случае, если на предприятии или в организации состоят работники. Если же индивидуальный предприниматель занимается деятельностью сам, снижение налога возможно на 100%. И так, когда готовы все данные можно перейти к подсчетам. Например, налоговая сумма для предприятия за три месяца составляет 200 000 рублей. При этом, вносимая плата за работников составляет 250 000 рублей. В данном случае, в соответствии с законом, руководитель ООО может снизить налоговый платеж на 50 процентов. Выходит к оплате 100 000 рублей.

Также следует не забывать о двух фактах. Во-первых, предприятие должно своевременно оплачивать установленную налоговую сумму. В противном случае руководителя предприятия могут ждать весьма неприятные последствия в виде наложения дополнительных штрафных ставок или даже тюремного срока. Во-вторых, если оплата осуществляется частично наперед (переплата), то налоговую сумму следующего месяца или квартала уже нельзя будет уменьшить. Ведь оплата будет осуществляться по заданной ставке.