На сегодняшний день, следить за своими финансами достаточно просто. Многие банки РФ предоставляют услугу "смс-банкинг" и предлагают клиентам использовать специальное приложение, позволяющее осуществлять различные финансовые операции в режиме онлайн. СберБанк не исключение. Как правильно оформить и пользоваться данной услугой - далее в статье.

Что нужно сделать 

Следует сразу отметить, что данной услугой могут воспользоваться только клиенты Сбербанка, у кого имеется счет или банковская дебетовая или кредитная карта. "Смс-банкинг" предусматривает подключение одного из двух доступных пакетов услуг: эконом и полный. В первом случае клиент не будет оповещаться от финансовых операциях, которые проводятся внутри банка. За второй пакет услуг придется "выкладывать" ежемесячную плату. Однако данный пакет услуг позволяет осуществлять более широкий спектр финансовых операций с собственными счетами.

Для того, чтобы стать пользователем данной услуги, следует сначала оформить себе банковскую карту СберБанка (если таковой нет в наличии) или открыть счет. Посетив ближайшее отделение СберБанка, можно заключить банковский договор и в этот же деть получить карту на руки или доступ к счету. Через пару дней после активации карты, владельца оповестят о возможности подключения услуги "смс-банкиг". Это может так же сделать в любом отделении СберБанка всего за пару минут или же самому при помощи интернета.

Существует два способа подключить данную услугу самостоятельно. Сначала следует установить приложение для смартфона или планшета. Сделать это можно посетив AppStore (для владельцев iOS устройств) или Play Market (для владельцев Android устройств). Второй способ - скачать приложение на официальном сайте СберБанка. После того, как программное обеспечение будет установлено, следует пройти процедуру авторизации в ней или позвонить операторам СберБанка на горячую линию. Как при авторизации через интернет, так и при звонке оператору следует указать свои паспортные данные, номер банковской карты и проверочное слово, которое выдается каждому клиенту при заключении банковского договора. После того, как все вышеуказанное будет сделано, клиент будет проинформирован об активации услуги соответствующим сообщением.