Получать высокую заработную плату в России можно не только на высоких должностях, также неплохой месячный доход могут иметь люди рабочих специальностей. Северный регион России полон полезными ресурсами и кому-то их нужно, добывать. Потому и едут на добычу ресурсов вахтовым методом рабочие.

На севере работать очень сложно, из-за холодного и сурового климата. Но люди рабочих специальностей всегда будут делать свой выбор в пользу такого заработка, как вахта север. Таким способом у простого человека есть возможность собрать средства на какие-либо цели. А рабочие места в суровом крае будут всегда, так как нефтеперерабатывающие предприятия и транспортные хозяйства нуждаются в рабочих с хорошим здоровьем до 45 лет.vahtoviy-sposob-raboty

Кто нужен на Севере

Необъятные просторы Севера очень богаты газом, нефтью и металлами, если взять в учет условия, в которых приходится осваивать эти земли, то выбор требуемых специальностей будет очень велик от разнорабочих до руководителей различных подразделений.

Работа вахта север – оправдывает себя с экономической стороны и приносит, положительные результаты, как стране, так и добывающей компании. Этот вид занятости также выгоден рабочим, которые нанимаются на работу вахтовым методом, потому что месячный оклад вахтовика довольно солидный. Также рабочие имеют возможность работать месяц через месяц, в некоторых случаях многим людям так работать очень удобно.

Вакансий для работы на севере очень много, при добыче газа и нефти нужны свои профессии, а для добычи золота требуются другие специальности в сфере горных разработок. Специальности, в которых есть постоянная потребность – водители и электрослесари.

Сложности, с которыми сталкиваются на Севере

Очень много сложностей возникает во время строительства поселков и городов в северном регионе, гораздо больше, чем аналогичное строительство в других регионах. Строительство населенного пункта с полноценной инфраструктурой не имеет смысла, и выгоды, если это делается на несколько лет, по этой причине стали создавать временные поселки со всем необходимым для проживания рабочих в суровых условиях.

Работа вахта север – как всем известно, выполняется в рамках определенного периода работы на Севере страны, так как в некоторых частях северного региона очень сложно жить. Потому в этом крае также есть вакансии поваров и подсобных рабочих, так как очень много различной работы по хозяйственной части.

Заключение

Для вахтовых рабочих предусмотрено медицинское обслуживание по добровольному медицинскому страхованию. Также для рабочих на севере предусмотрены некоторые льготы, такие как льготные путевки на море и лечение в санаториях отечественных пансионатов.

В наше время вахтовые рабочие нужны в газовой и нефтяной промышленности, на строительстве и ж/д транспорте, чаще всего специалисты в этих сферах нужны в отдаленных частях Севера и Сибири.

Перед поездкой на вахту в обязательном порядке нужно заключить трудовой договор с компанией работодателем. Заключить такой договор можно, только если рабочий имеет медицинское разрешение для работы и проживания на севере.