Копирайтинг – одно из популярных заработков в сети на сегодня. Всё больше людей пробуют себя в этом деле. Другое дело, умеют ли они вообще писать тексты, но не буду растекаться мыслью по древу по этому поводу. А расскажу о том, как начинала я. А копирайтингом я занимаюсь почти 5 лет.

В сети можно найти много бирж фриланса и контента. И, наверное, одно из самых известных – это биржа контента Etxt. Этот сайт подходит, конечно, для новичков, так как цены здесь довольно низкие (от 5 рублей за 1000 знаков текста). Хотя иногда можно найти интересные заказы вполне с достойной оплатой. По моему мнению, идеальный вариант, чтобы, так сказать, набить руку новичку.

Итак, чтобы получить свой первый заказ в работу, естественно, необходимо зарегистрироваться. Исполнителям с рейтингом 0 сложно получить работу. Поэтому для начала я бы порекомендовала заполнить свое портфолио и поделать задания, чтобы получить «звезды» - уровень мастерства по копирайтингу, рерайтингу и сео-копирайтингу. Кроме этого, ваши лучшие тексты можно выставить на продажу, где они пройдут модерацию и будут проверены на наличие/отсутствие ошибок по пунктуации, грамматике, речи (стилистике).

Если у вас маленький рейтинг и вы решили подать заявку на выполнение заказа, то нужно уметь себя преподнести, то есть текст, который вы оставляете в заявке, не должен быть похож на типичные тексты от других исполнителей: готов сотрудничать, выполню работу качественно и в срок, гарантирую качество и своевременность и т.д. Это всё пустое. Здесь вам должно помочь ваше портфолио. Отсылайте заказчиков к примерам ваших текстов. При этом важно, чтобы в портфолио находились тексты и информационного характера, и тексты на главную страницу сайта, и примеры описания товаров на сайт интернет-магазина, и рекламные тексты и многие другие.

Заказчики также обращают внимания на отзывы, которые при выборе исполнителей играют, может, и не главную роль, но значительную.

На сайте биржи Etxt можно найти кучу всего полезного для работы копирайтера. Например, большой популярностью пользуется программа Антиплагиат, которую можно как скачать, так и пользоваться ей онлайн, а также полезны сервисы по проверке правописания и пунктуации. Основные ошибки и опечатки в тексте с их помощью исправить можно.

Кроме статей, на бирже можно продавать и фотографии.

Вы профи в конкретной области и хотите об этом сообщить заказчикам? Для тех, кто хочет предложить свои услуги, существует возможность подать объявление. Это платная услуга. Кроме этого, к числу платных услуг входит услуги корректора.

Ну а теперь о заработанных деньгах. Минимальная сумма для вывода – 250 рублей, вывод осуществляется только на электронную платежную систему Webmoney. Деньги выводятся на wm-кошелек в течение 5 рабочих дней.

Надеюсь, я вкратце смогла изложить особенности и суть работы на бирже контента Etxt. Именно на этом ресурсе я нашла своих первых заказчиков.