В прошлый вторник индийские ученые приступили к анализу небольшого по размеру голубого камня, предположительно метеорита. Камень упал на водителя автобуса, вследствие чего тот умер. Если будет доказано, что предмет прилетел из космоса, такой несчастный случай станет первым в истории.

Команда ученых Индийского института астрофизики обследовала кратер, оставленный обломком при падении в южном штате Тамил-Наду.

Исследователи считают, что случившемуся в воскресенье инциденту, можно найти другие объяснения.

«Наши ученые взяли образцы с места падения и образцы самого объекта. Необходимо несколько дней для того, чтобы идентифицировать его происхождение» - сообщил работник института, пожелавший остаться неназванным. «На данный момент мы не можем утверждать, является предмет метеоритом или нет» - сказал он.

Объект неизвестного происхождения, ударил внутрь кампуса колледжа в Веллуру, вследствие чего разбились оконные стекла соседнего здания и погиб водитель автобуса, проходивший мимо.

Мэр Тамил-Наду Джаярам Джаялалита заявил, что предмет упавший с неба в понедельник был метеоритом. По данным местных СМИ предмет весил всего 11 грамм, что равно весу обычной пальчиковой батарейки, и оставил после себя воронку полтора метра в глубину.

Как заявила полиция, врачи обнаружили в теле водителя фрагменты упавшего булыжника. Фрагмент, обнаруженный полицией, притягивается магнитом, поэтому возможно это кусок метала.

Эксперты считают, что неизвестный предмет может быть обломком ракеты или космического челнока.

Обычно метеоры и космический мусор сгорают, попадая в атмосферу Земли. Те обломки, которые не сгорают полностью, а долетают до поверхности планеты, называют метеоритами.

Индийские эксперты подтверждают, что иногда метеориты врезаются в Земли, но до этого, смертельных случаев зафиксировано не было.