Страшные события происходят в Воркуте. Подземный пожар на шахте "Северная" продолжается. Сейчас обстановка на месте очень сложная, решаются дальнейшие действия в отношении технологических работ.

Напомню, что 25 февраля, на шахте "Северная" произошёл выброс метана. В результате прогремело два взрыва на глубине 780 метров, что повлекло обрушение породы и пожар. В то время внизу находилось около 111 шахтёров. Часть из них вывели на поверхность (81 человек), четырёх обнаружили мёртвыми на месте взрыва. 26 человек пропали без вести, их признали погибшими, потому что в таких страшных условиях, вряд ли, кто-то мог выжить.

28 февраля проводились поисково - спасательные работы, когда прогремел второй страшный взрыв. Погибло шесть человек, ещё семь получили травмы и ранения. Известно, что пять из погибших спасатели, один шахтёр.

Сейчас проводятся экспертизы на месте аварии. Эксперты считают, что причина взрыва имеет природный характер, но так же не исключают вмешательство и человеческого фактора.

Судьба самой шахты остаётся не выясненной. Руководство "Северной" планирует и дальше продолжать работу, изолировав аварийный участок.

Федеральные власти готовы оказать моральную и материальную помощь семьям погибших горняков, раненым, а так же тем, кто остался на данный момент без работы.