Ураган, который прошёл по Москве 29 мая как огромный пылесос, стал причиной гибели 11 человек. Таких показателей не наблюдалось на протяжении целого столетия, так передал "Интерфакс".

Если обратиться к статистике, то в Москве подобный ураган пришёлся на дату 21 июня 1998 года, в ходе которого было обнаружено 9 погибших и 165 пострадавших.

Поразительно, но скорость ветра тогда была зафиксирована до 20 м/с. Нарушены линии связи и электроснабжения на 200 улицах. А в 1904 году ураган унёс жизни также девяти человек.

Какими данными мы располагаем сейчас: что случилось 29 числа в Москве

Администрация города подтверждает гибель 11 человек в результате стихийного бедствия. Скорость ветра была зафиксирована на отметке в 25 м/с, что превышает на 5м/с скорость урагана 1998 года.

Во всех районах Москвы и в Подмосковье зафиксированы нарушения с элекроснабжением - виноваты поваленные "пачками" деревья. В дополнение к этому, случился сбой трафика общественного транспорта.

Станции метро «Филевский парк» и «Пионерская» оказались закрытыми для входа - дерево упало на пути. По сходным причинам остановилось движение популярных аэроэкспрессов до аэропорта Внуково и электричек в Рижском направлении.

Официальное предупреждение: вечером в Москве ураган может возобновиться с новой силой. Возможны также осадки. Настоятельно рекомендуется не выходить на улицу до завтрашнего дня 30.05.2017