Прошло межсезонье, все переобули покрышки с зимних на летние. Теперь стоит вопрос, как правильно хранить шины.

На самом деле тут нет ничего сложного, но некоторые пренебрегают даже самыми простыми правилами и просто кидают покрышки на балкон, либо в гараж. А некоторые вообще не задумываются о том, как они вообще хранятся. На самом деле это неправильно.

Если вы храните покрышки на дисках, тоесть просто разобранную резину, то ее нельзя класть в стопку "колодцем", так как покрышки тяжелые и нижние шины придут в негодность. Они будут деформироваться, на них будут появляться трещины.

Также нельзя хранить шины в подвешенном состоянии. Под своим весом они будут менять форму и осенью вы обнаружите, что эти покрышки уже нельзя использовать, так как они испортились.

Покрышки без дисков нужно хранить в обычном положении, как они стоят на автомобиле - стоя, а также их нужно хотя бы раз в месяц поворачивать, чтобы они под своим весом не прогибались.

Если вы храните колеса на дисках, то в положении стоя их хранить нельзя, так как резина становится тяжелее из-за веса дисков. Когда колеса стоят без дела на хранении, они немного пропускают воздух и покрышка под весом диска прожимается.

Собранные на диски колеса можно хранить в подвешенном состоянии. Колесо накаченное, и вся масса идет на диск. Либо можно хранить как раз таки составит их в стопку, то есть в таком положении им не причинится никакого вреда.

Также в идеале покрышки хранить при температуре от +10 до +25 градусов. Это конечно не у всех получается, но тем не менее. Очень важно чтобы помещение, в котором хранятся ваши шины было проветриваемое. Покрышки не любят когда на них попадает прямой солнечный свет.

Обязательно, перед тем как положить шины на хранение, их нужно хорошо помыть, так как на дорогах находятся различные реагенты, которые негативно влияют на сохранность резины. В общем их нужно помыть и просушить, и только тогда оставлять на хранение.

Придерживаясь таких простых правил ваша резина прослужит вам дальше.

Сейчас можно также оставить свои покрышки на сезонное хранение в специальных компаниях. Очень важно, перед тем как оставить резину на хранение, поинтересуйтесь, есть ли у них на складе, где хранятся шины термометр и гигрометр, так как может быть такое, что на складах не соответствует температура и влажность. Поэтому  позаботьтесь об этом и получите всю необходимую информацию.