В мире существует множество разновидностей тракторов, имеющих разное предназначение, однако даже это не делает их универсальными средствами для транспортной перевозки или в строительстве. Для повышения их эффективности были созданы специальные прицепы. В зависимости от сферы, назначения прицепы для тракторов имеют разделение на:

• Одноосные;

• Двуосные;

• Трехосные.

Прицеп для трактора. Виды и особенности

Прицепы для тракторов оснащаются специальными тормозными колодками, их гидроцилиндры синхронизируются с гидросистемой машины. Это общие характеристики для всех ниже перечисленных типов.

Одноосные прицепы для тракторов

1-ПТС-2. Оснащен платформой из дерева, имеет откидные бортики. Подходит для машин, имеющих класс 6—14 кН. Существует возможность увеличения объема данного вида прицепа за счет монтажа дополнительных бортов. Разгрузка производится исключительно назад под углом 50 градусов. Ходовая часть не имеет рессор, передняя часть оборудована опорно-стояночным устройством.

1-ПТС-4. Платформа из металла, ограждение - бортик решетчатого вида. Допускается выгрузка назад, влево и вправо. Возможно совмещение с классами 9-14 кН, которые предварительно оснащены гидрокрюками и оборудование для тормозов с пневмоприводом. Прицеп для трактора 1-ПТС-4 обладает жесткой подвеской и тяговым крюком.

1-ПТС-9 используются для моделей тракторов К-700, К-701 и Т-150К. Такие прицепы для тракторов могут быть применены в составе тракторного поезда. Прицеп два кузова из металла, которые способны заменять друг друга. Оба кузова разгружаются по отдельности и только сбоку. На каждый кузов установлено по два гидроподъемника. Тормоза оснащены независимыми приводами, для кузова доступно оборудование дополнительными бортами или тентом.

Двухосные прицепы для тракторов

2-ПТС-4. Приобретаются для транспортировки грузов по любому виду дорог. В зависимости от модификации имеют разную комплектацию и технические характеристики. Чаще всего, это агрегаты с тремя откидными бортами и возможностью модернизации. Данный прицеп для трактора имеет трехсторонний тип разгрузки, в случае разгрузки назад, она производится под наклоном 45 градусов.

При возникновении необходимости купить прицеп для трактора класса 14 кН, отличным приобретением станет 2-ПТС-6. Эта модель имеет комбинированную платформу из металла и дерева. Тормозами оснащены все колеса. Если трактор гусеничный, то для использования данного прицепа потребуется класс 20-30 кН.

Трехосные прицепы для тракторов

Прицеп для трактора 3-ПТС-12 имеет в конфигурации два кузова из стали, может выть заменен моделью 1-ПТС-9. Разгрузку необходимо производить поочередно в стороны. При этом требуется дистанционное управление. Емкость кузова легко изменить с помощью надставления бортов. Подходит для моделей К-700 и К-701.

Что нужно знать, чтобы выбрать прицеп для трактора

• В первую очередь важно определить тип кузова. Если прицеп для трактора используется для погрузки и разгрузки различных материалов, то подойдет прицеп самосвального типа, например, 3-ПТС-12.

• Для транспортировки грузов подходит только бортовой. О способах разгрузки и моделях можно узнать чуть выше.

• При планировании перевозке жидких веществ необходим только прицеп бочкового типа.

• Если груз легкий и сыпучий, но обладает большим объемом, стоит обратить внимание на полуприцеп для трактора. Таким образом можно ускорить процесс разгрузки вещества на конечном пункте.

Отличия прицепов для тракторов с разным количеством осей

• Прицеп для трактора с одной осью не способен перевести более 0,7 тонн. У него хорошая маневренность на дорогах с асфальтовым покрытием.

• Двухосный тип ездит не так хорошо, однако выдерживает большие веса.

• Трехосные предназначены для перевозки крупногабаритных товаров весом в несколько тонн. Также они применимы на любых типах дорожного покрытия.

Чтобы окончательно определиться с подходящим именно для вас типом прицепа для трактора и купить полезную вещь, внимательно ознакомьтесь со всеми техническими характеристиками, а также воспользуйтесь отзывами о товаре.