Наверное каждый автолюбитель сталкивался с такой проблемой, когда при движении автомобиля бьет руль. Именно при движении, а не при торможении. Если при торможении бьет руль, то это немного другая проблема. В этой статье мы поговорим о биении руля именно при движении.

Появляется биение при разных обстоятельствах. Например, после смены резины в межсезонье, либо после того, как вы попали в какую-то яму на скорости.

Вообще причин есть несколько.

Самая простая из них - это налипание снега, грязи или льда на внутреннюю часть диска. Диски бывают стальные и литые, и на каждый из них в той или иной степени может налипать какая-то грязь, и в следствие чего появляется дисбаланс, а за счет этого и появляется биение в руль.

Как решается эта проблема? Просто нужно заехать на автомойку и смыть эту грязь или снег с колес. После этого биение должно пройти.

Еще одной причиной появления биения в руль - это поврежденный диск или поврежденная покрышка. Возможно, что колесный диск был выпущен с заводским браком, либо колеса неправильно хранили и поэтому на покрышке появилась какая-то шишка, в следствии чего появилось биение в руль.

Еще одна из причин - плохо отбалансированые колеса. Если вам только что, например заклеили колесо или поменяли резину, и после того как это все сделали, вы почувствовали биение руля на ходу, то стоит заехать уже на другую шиномонтажку, и там проверить балансировку вашего колеса. Там где вы были, не стоит возвращаться, потому что если вам сразу сделали балансировку плохо, то лучше уже не сделают.

Деформирована ступица или другие несущие элементы подвески. Их можно продиагностировать в любом автосервисе. Появляется такая проблема после наезда на яму, либо на лежачего полицейского.

Еще одним признаком появления биения в руле может быть несоответствие колесного диска, который установлен вами на автомобиль штатным размерам.

Вы ставите колесо на автомобиль, а центральное отверстие диска больше чем ступица вашего автомобиля. За этим нужно обязательно следить и выбирать правильные размеры колесного диска для вашего автомобиля.

В принципе, это наверное все основные моменты по биению руля в движении. Поэтому обслуживайте свой автомобиль правильно, следите за всем и тогда у вас никаких проблем не будет.

Биение руля на скорости - это очень серьезная проблема, за которой нужно следить и нельзя упускать. Если вы будете продолжать ездить с такой неисправностью, то до хорошего это не доведёт.