Недавно стало известно, что популярная франшиза фильмов о Шреке вернется благодаря NBCUniversal, развлекательной медиакомпании, которая приобрела DreamWorks Animation в апреле. Компания планирует снять четыре анимационных фильма, включая сиквел нового Шрека.

Генеральный директор NBCUniversal's Стив Берк сообщил инвесторам в прошлом месяце, что собирается взять под контроль новые, расширенные версии анимационных фильмов.

Он сказал:

Мы направим всю творческую энергию на то, чтобы понять, как воскресить Шрека и многие другие франшизы DreamWorks, и сделать наши франшизы более ценными.

Он пояснил, что общая цель – максимизировать доходы от создания популярных персонажей, которых можно будет обратить в прибыльные товары и тематический парк аттракционов.

Как сообщает The Hollywood Reporter, Шрек 5 (официальное название пока не известно) планируется выпустить в 2019 году.

Первый фильм о Шреке от DreamWorks Animation вышел на экраны в 2001 году. Персонажей в нём озвучили Майк Майерс, Кэмерон Диаз и Эдди Мёрфи. Следующие части вышли в 2004, 2007 и 2010 годах. У анимационного мультфильма есть спин-офф, посвященный приключениям Кота в Сапогах, увидевший свет в 2011 году.