В конце февраля неизвестными мошенниками было похищено со счетов Металлинвестбанка денежных средств на сумму свыше 670 миллионов рублей. Администрация банка подозревает, что хищение столь значительной суммы произошло в результате хакерской атаки на банк.

Предполагается, что мошенникам удалось взломать защитную систему и получить удаленный доступ ко всем счетам банка. После чего крупные суммы денег были переведены со счетов банка на счета физических лиц и в короткие сроки обналичены. Выследить мошенников пока не удалось. Как сообщили в управлении МВД, в настоящее время ведется расследование и поиск преступников.

В результате данных мошеннических действий, Металлинвестбанк был вынужден обратиться с просьбой в Центральный Банк России от отключении банка от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Данная мера является временной и служит для предотвращения возникновения подобных инцидентов.

По информации от управления "К" МВД России последнее время активизировались хакерские атаки на банковскую систему в России. По данным управления, за последние пару месяцев практически все крупные банки России были подвергнуты хакерской атаке. По всей видимости работает достаточно крупная кибербанда, которая может поставить под угрозу функционирование всей банковской системы в России.