Президентом Российской Федерации подписан указ о полном приостановлении договора действовавшего с Украиной, относительно так называемой зоны свободной торговли. По словам Владимира Путина, данные меры необходимы, так "сложившиеся обстоятельства не обошли стороной РФ, а именно уровень экономической безопасности". 

Следует отметить, что перед подписанием данного указа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев более подробно объяснил причины необходимости таких мер. По словам премьера, сначала следует обратить свое внимание на установленные правительством страны правила свободной торговли. Что касается СНГ и ЕС, правила существенно отличаются. В связи с тем, что Украина активно готовиться к вступлению в ЕС, "мы обязаны внести поправки относительно действующего соглашения, того требует закон".

Начиная с 1 января 2016 года, изменения вступят в силу. Владимир Путин сделал публичное заявление относительно вводимых изменений, в котором несколько раз подчеркнуть, что приостановление действующего договора "связано исключительно с безопасностью страны". Следует так же отметить, что в свою очередь Арсений Яценюк, премьер-министр Украины в своем публичном выступлении объявил о товарной блокаде Крыма. Данный проект будет запущен, как только кабмином будет принято соответствующее решение.